экскурсии на пхукете

Водопад Ао Йон (Ao Yon waterfall)

Водопад Ао Йон (Ao Yon waterfall) находится в юго-восточной части острова, рядом с мысом Панва (Panwa Cape). Чтобы найти водопад, вам ...

Водопад Ао Йон (Ao Yon waterfall) находится в юго-восточной части острова, рядом с мысом Панва (Panwa Cape). Чтобы найти водопад, вам необходимо добраться до креветочной фермы, после которой с правой стороны вы увидите тропинку, ведущую в горы.

Экстремальный путь к водопаду Ао Йон

Ао Йон является больше известным у местных жителей, нежели у туристов. Проход к водопаду никем не контролируется, посещение достопримечательности является бесплатным. Поэтому, если вы заранее запасетесь удобной обувью, а так же терпением, то у вас будет возможность совершить путешествие по настоящим джунглям, где отсутствуют следы цивилизации. Из обуви лучше всего отдать предпочтение той, что сделана из пластика или резины. В ней должно быть удобно ходить по воде и скользким камням. Желательно, чтобы была закрытой — если вы наденете шлепки, то нога может соскользнуть, и вы получите вывих.

Полезная статья про не менее прекрасное место водопад Кату.

Водопад состоит из небольших террас, образующих собой природные бассейны с чистой освежающей водой. В этих бассейнах из живности вы обнаружите только небольших рыбок, иногда пощипывающих за кожу. Явно обозначенной тропинки вдоль террас водопада вы не увидите, поэтому для некоторых прогулка по данной достопримечательности будет тренировкой собственной ловкости, а также тестом на умение вести себя в экстремальных условиях. Единственным следом цивилизации здесь являются ступеньки, вытесанные из камня, по которым вы сможете преодолеть самый высокий подъем у подножия горы.

Для более-менее комфортного прохода пригодна только часть так называемой дороги, остальная же часть скрыта в непролазных джунглях, которые при желании и наличии соответствующего опыта вы сможете преодолеть. Будьте готовы к тому, что людей на водопаде Ао Йон очень мало, а иногда их и нет вовсе. Будьте внимательны при прохождении трудных участков, так как между камней могут быть ядовитые змеи и насекомые. Заранее найдите себе компанию для посещения прекрасной природной достопримечательности, ожидающей вас в джунглях.

Пляж у водопада Ао Йон

Недалеко от водопада есть небольшой пляж с одноименным названием Ао Йон. Он представляет собой узкую полоску берега, окруженную тенистыми деревьями. Вода здесь прозрачна, волн нет, так как пляж маленький. Пляж немноголюден, поэтому после экстремальной прогулки к водопаду вы можете понежиться под солнышком и восстановить силы. Водных развлечений на пляже нет, торговых точек тоже. Но рядом с пляжем есть несколько уютных кафе, в которых вам предложат меню с приемлемыми ценами.

Иван/ автор статьи

С 2007 проживаю на Пхукете. Основатель экскурсионных агентств на Пхукете и в Паттайе. Основал дайв-центр и магазин подушек и матрасов из латекса. Агент по недвижимости, инвестор.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Экскурсии Пхукета