экскурсии на пхукете

Музей морских раковин на Пхукете (Phuket Seashell Museum)

Музей морских раковин на Пхукете (Phuket Seashell Museum) является одним из самых больших во всем Таиланде. Количество экспонатов переваливает за 2000, а собраны они были по всему миру.

Музей морских раковин на Пхукете (Phuket Seashell Museum) является одним из самых больших во всем Таиланде. Количество экспонатов переваливает за 2000, а собраны они были по всему миру. Основан музей в 1997 году братьями Патамакартхин, которые в течение четырех десятков лет путешествовали по разным странам и собирали образцы для создания уникальной коллекции.


Музей морских раковин: редкие экспонаты и коллекции

В этом уникальном музее представлены морские раковины, привезенные из Африки и Индии, из Мексики, и, конечно же, найденные в Андаманском море. Их размеры иногда просто поражают – здесь представлена раковина тридакна, которая является представительницей вида самых огромных раковин на планете, их масса достигает 250 кг. Многие экспонаты были найдены в Европе при раскопках. Это окаменелости с отпечатками древних гигантских моллюсков, возраст которых достигает 380 млн. лет.

Рядом с каждой витриной и куполом есть таблички, которые не только сообщают о названии той, или иной раковины, а помогают совершить краткий исторический экскурс, создающий более широкое представление о жизни морских раковин и об их эволюции.

Музей морских раковин Пхукет
Музей морских раковин Пхукет

Естественные природные расцветки и формы моллюсков поражают своим разнообразием. Ракушки в форме сердца ярких цветов, необычные раковины с шипами, раковины в виде шаров, конусообразные и ветвистые, говорят о многообразии подводного мира и бесконечной фантазии природы. Экспонаты музея расширяют представление о морской флоре и фауне и являются отличным источником новых знаний, как для взрослых, так и для детей. Самым ценным экземпляром музея является жемчужина в 140 карат, которая хранится под куполом в пасти хрустального дракона. На сегодняшний день она признана самым крупным экземпляром, добытым человеком.

Полезная статья про Лучшие пляжи для купания на Пхукете в низкий сезон. 

Магазин для туристов

Морские раковины Пхукет
Морские раковины Пхукет

В здании музея работает магазин, в котором вы можете купить изделия из ракушек. Абажуры, декорированные морскими дарами, декоративные украшения, брелоки, рамки для фотографий, и прочие предметы быта по доступным ценам станут отличным сувениром, купленным для родных  и близких. И самое главное – ракушки, приобретенные в магазине, можно беспрепятственно вывозить из страны. На прилавках представлено множество видов раковин любых размеров и расцветок, большинство из которых вы не найдете на обычном пляже. При магазине есть небольшой буфет, где вы можете попить кофе и перекусить.

Как добраться до Музея морских раковин

Добраться до Музея морских раковин можно двигаясь от кольца Чалонг в сторону Раваи. Уперевшись в пирс, вам нужно развернуться и ехать от него 2-3 минуты внимательно смотря налево. Возле здания музея есть вывеска, само здание довольно-таки больших размеров и его сложно проглядеть. Музей работает с 8.00-18.00, стоимость входа 200 бат.

Фото из музея и магазина

Иван/ автор статьи

С 2007 проживаю на Пхукете. Основатель экскурсионных агентств на Пхукете и в Паттайе. Основал дайв-центр и магазин подушек и матрасов из латекса. Агент по недвижимости, инвестор.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Экскурсии Пхукета