экскурсии на пхукете

Лучшие пляжи для купания на Пхукете в низкий сезон

Лучшие пляжи Пхукета в низкий сезон

Сезонность на Пхукете зависит от того, в какую сторону дует муссон: зимой ветер северо-восточный, а летом юго-западный. При этом так совпало, что все самые лучшие пляжи расположены на западном побережье Пхукета. Поэтому, когда в середине апреля муссон меняется и начинает дуть с моря, на популярных курортах вроде Патонга или Карона появляются довольно большие волны. Это время называется низким сезоном и продолжается до середины ноября.

Если собираетесь на Пхукет летом, обратите внимание на те пляжи, где есть мысы или островки. Они разбивают волны и не дают им доходить до берега. На восточном побережье вообще спокойно круглый год. Но основная проблема восточных пляжей в том, что они мелководные, с кораллами и илистым дном.

Видео 4 лучших пляжа на Пхукете в низкий сезон

1. Пляж Ао Йон на мысе Панва

Этот чудесный пляж на Панве — идеальный для купания в низкий сезон. Ао Йон представляет с собой бухту, в центре которой довольно мелко, чтобы купаться, но западная половина прекрасна. Там мелкий приятный песочек и отличный заход в воду даже в отлив, а в прилив так вообще баунти. Ориентируйтесь по Bandara Villas, они стоят как раз на этом участке пляжа.

Пляж Ао Йон на мысе Панва
Пляж Ао Йон на мысе Панва

2. Пляжи Тритранг и Парадайз рядом с Патонгом
Если вы отдыхаете на Патонге, то стоит посетить пляж Три транг или Парадайз, последний находится чуть дальше. Доехать можно на такси или автобусе, который называется Patong-Paradise beach. Ходит раз в час, стартует с южного конца набережной. Также есть такси и вариант добраться по воде, если есть желание прокатиться на традиционной тайской лодке. Ищите в том же южном конце пляжа.

Читайте про пляж Три Танг подробнее.

Пляжи Тритранг
Пляжи Тритранг

3. Пляж Лаян на Бангтао
Лаян примыкает к пляжу Бангтао с северного (правого) конца, и у них фактически нет четкого разделения, так что можно дойти пешком прямо по песку. Вы сразу поймете что это оно, когда увидите зеленый островок Кала, к которому можно пройти по песчаной косе. Если подгадать и прийти в прилив, купаться будет комфортнее.

Пляж Лаян на Бангтао
Пляж Лаян на Бангтао

4. Заводь на пляже Найхарн

На Найхарне есть место в южной части пляжа (левой), где в море сливается вода из водохранилища. Получается отмель, такой прудик с наполовину соленой, наполовину пресной водой. Воды взрослому там примерно по пояс, поэтому купаются в основном дети.

Заводь на пляже Найхарн
Заводь на пляже Найхарн

При посещении пляжа, не забывайте обращать внимание на предупреждения.

Красные флаги говорят о том, что в данном месте купаться запрещено.

Красно-желтые обозначают зону, разрешенную для купания. Именно на этом отрезке безопасно купаться даже при больших волнах, нет опасных подводных течений и в этих зонах обычно присутствуют спасатели.

Морские экскурсии на Пхукете:

Иван/ автор статьи

С 2007 проживаю на Пхукете. Основатель экскурсионных агентств на Пхукете и в Паттайе. Основал дайв-центр и магазин подушек и матрасов из латекса. Агент по недвижимости, инвестор.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Экскурсии Пхукета