экскурсии на пхукете

Погода на Пхукете в октябре

Октябрь на Пхукет – промежуточный месяц между «сезоном дождей» и «сухим сезоном». Ближе к середине месяца юго-западный муссон, из-за которого побережье Андаманского моря поливали дожди, стихает, сменяясь северо-восточными ветрами.

В начале октября погода на Пхукете дождливая, зато конец – отличное время для осмотра достопримечательностей.

Несмотря на пасмурность и дождливость загорать можно. Обязательно используйте солнцезащитные средства, чтобы защититься от агрессивных UV-лучей.

Средняя температура днем – 30-35°C, ночью – около 24°C, часто бывает душно. Опытные туристы рекомендуют выбирать жилье с кондиционером. Средняя скорость ветра в октябре – 4,2 м/сек. Влажность достаточно высокая – 90%.

Погода на Пхукете в октябре подходит для отдыха, но не полностью располагает к купанию в море. Часто оно беспокойное, есть подводные и обратные течения, что небезопасно для плавания. Следите за флагами на побережье. Красные – купаться запрещено.

Если одна из целей вашего отдыха – купание и загар, то оптимальные для этого пляжи во второй половине месяца – Ао Йон, Трай Транг, Най-Янг.

В октябре на остров приезжают много ценителей серфинга и кайтинга. Подходящие пляжи для таких видов экстремального спорта – Ката, Камала, Сурин, Най-Харн, Калин, Май Кхао. Сноркелисты едут к Рача-Яй, расположенному в 10 км от юго-восточного берега Пхукета. Здесь лучшая видимость под водой.

После ливней реки острова заполнены водой, что позволяет провести увлекательный и активный день на рафтовом сплаве.

Кроме того, в октябре особого внимания заслуживают водопады. После продолжительных ливней они становятся полноводными, шумными и завораживающими. На Пхукете 3 больших водопада – это Бангпеа, Кату и Тон Сай.

Иван/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Экскурсии Пхукета