экскурсии на пхукете

Зимовка в Таиланде: все, что вам нужно знать для поездки

Зимовка в Таиланде

Холодные зимние месяцы с серой погодой, слякотью, простудой и кучей одежды. Или отдых на берегу Андаманского моря под пальмами, с жарким солнцем, экзотическими фруктами и тропическими пейзажами, которые будут встречать вас каждое утро?

Кажется, выбор очевиден – едем на зимовку в Таиланд! Все, кто пробовал такой формат путешествий, говорят, что на это незабываемое приключение нужно решиться хоть раз в жизни. А чтобы окончательно убедить вас, что в этом нет ничего сложного, мы собрали полезную информацию о том, как перезимовать в Таиланде.

Куда лучше поехать?

Бангкок – яркий, шумный контрастный город, который обязательно нужно посетить, но для зимовки он подойдет далеко не всем: большинство слишком быстро устает от колорита азиатского мегаполиса.

пляж Андаманского моря на Пхукете
пляж Андаманского моря на Пхукете

Паттайя – самая русская часть Таиланда, при этом самая «пакетная», и самая недорогая. Огромное количество туристов, множество клубов, не самое чистое море – пожалуй, это главное, что вам нужно знать про Паттайю.

Если вы выбираете, где лучше зимовать в Таиланде, советуем обратить внимание на Краби и острова.
Краби – провинция на юге Таиланда, в которой находится популярный курорт Аонанг и знаменитый уединенный Рейли-бич. Краби будет хорошим местом для тех, кто хочет путешествовать по сухопутной части страны.

Читайте также про Топ 7 вещей, которые нужно сделать на Пхукете в первую очередь.

В Таиланде самым популярным местом для зимовки считается Пхукет – самый большой и интересный остров. С одной стороны, здесь есть все для комфортной жизни – отели и апартаменты на любой вкус, кафе, рестораны, клубы. С другой стороны, на территории острова находится около 10 природных парков – так что, даже если вы едете на несколько месяцев, можно путешествовать по Пхукету, и все время находить для себя что-то новое. И самое главное – это красивейшие пейзажи: на Пхукете множество пляжей с чистейшей водой и белоснежный песком «как на картинке».

Остальные острова – Ко Тао, Ко Самуи, Ко Панган, Ко Ланта, Ко Самет, Ко Чанг и другие – подойдут для более спокойного отдыха. Будьте готовы к тому, что в вечерне-ночное время развлечений здесь немного, а на экскурсии возможно придется ездить на лодках. Впрочем, советуем почитать о зимовке в Таиланде отзывы – возможно, среди рассказов путешественников вы встретите то самое место, которое соответствует вашим представлениям про идеальный отдых.

Пляж Ката
Пляж Ката

Как на маленьких островах, так и на Пхукете зимой погода сухая, ясная и солнечная, а море прогревается до +28 градусов.

Что нужно для поездки?

При планировании путешествия в первую очередь нужно позаботиться про:

  1. Оформление визы
  2. Авиабилеты
  3. Аренду отеля или апартаментов
  4. Туристическую страховку
  5. Планирование бюджета

Виза

Если предстоит зимовка в Таиланде 2019, то сейчас граждане России и Украины могут получить по прилету в Таиланд бесплатный штамп, которая позволяет пребывать на территории страны 30 дней. Но если вы думаете, как уехать в Таиланд на 3 месяца и больше, то вам нужна виза другого типа.

Есть возможность заранее оформить однократную туристическую визу на 60 дней за $40 – потом на месте ее можно продлить еще на 30 дней, заплатив около $60. Таким образом, вы можете жить в Таиланде 3 месяца.

Лучшие пляжи Пхукета в низкий сезон

Для более длительного пребывания нужно оформлять мультивизу на полгода – она позволяет въезжать и выезжать из Таиланда неограниченное количество раз. Консульский сбор за мультивизу – $200.

Туристическая страховка

Это рекомендуемая опция для любого путешествия, но для тех, кто планирует зимовку в Тайланде, оформление туристической страховки обязательно. При этом, есть нюансы, которые стоит иметь в виду при оформлении полиса.

В первую очередь, уточните, что покрывает выбранный тип страховки.
Укусы насекомых, солнечные ожоги, тропическая лихорадка (от которой нет прививок, а заразиться можно от укуса комара), аллергия – вам нужен полис, который бы покрывал эти страховые случаи.

Еще один важный момент – опция страховки «езда на мотобайке». В Таиланде этот вид транспорта очень популярен – быстро, удобно, дешево, да и арендовать байк можно в любом туристическом центре. Так что, здесь садятся на байки обычно даже те, кто никогда раньше этого не делал – именно поэтому этот вид страховки так важен. Учтите, что для аренды байка в Таиланде права не нужны, но если на момент страхового случая водитель байка будет без прав, то страховая откажет в оплате медицинских услуг.

Лучшие пляжи Пхукета в низкий сезон

Обычно страховка работает до тех пор, пока стоимость услуг не превысит сумму страхового покрытия. Но некоторые страховые компании имеют специальные ограничения – например, страховка автоматически перестает действовать, если клиент проводит на территории страны более 180 дней (для многих зима в Таиланде длится намного дольше трех месяцев).

Стоимость страхового полиса для Таиланда начинается от 10-15 у.е. за неделю, чем дольше срок пребывания, тем будет выгоднее. Также, на всякий случай, советуем заранее поинтересоваться, где находятся медицинские учреждения, которые могут оказать помощь по вашей страховке.

Авиабилеты

Зачастую правило покупки авиабилетов работает просто: чем раньше вы бронируете, тем ниже будет цена. Но не исключено, что вы попадете на акцию, и сможете купить авиабилеты со скидкой за несколько недель или месяцев до вылета. В любом случае, лучше всего начинать интересоваться ценами на билеты, как только вы решили, что проведете зиму в Таиланде.

Документы в путешествие на Таиланд
Документы в путешествие на Таиланд. Источник фото: edel.travel

Советуем также проверить, сколько стоит перелет из других городов. Кроме того, если говорить о Таиланде, то авиаперелет в Бангкок всегда самый выгодный. Поэтому, возможно, есть смысл купить билеты в Бангкок, а уже оттуда смотреть перелеты в то место, где вы собираетесь провести зиму. В Таиланде есть множество бюджетных авиаперевозчиков, которые осуществляют рейсы из Бангкока по всей стране каждый день, и даже несколько раз в день.

Отель

Если вам предстоит зимовка в Тайланде, то особенно важно забронировать жилье, в котором бы вы могли чувствовать себя как дома. А еще лучше – если это можно сделать со скидкой. Для этого советуем вам два полезных сервиса:

Агода – сервис бронирования отелей, заточенный под Азию. Здесь самая большая база отелей по странам ЮВА.
RoomGuru – сервис, который позволяет находить скидки на выбранный вами отель. Вы вводите название, видите все действующие акции в разных системах бронирования, и можете выбрать самый выгодный вариант.

Основные фразы в отелях на тайском
Отель Таиланда

Выбирайте только отели с высоким рейтингом и хорошими отзывами: если вы едете на долгое время, то сюрпризы вам точно не нужны. Некоторые «зимовщики» сначала бронируют отель на небольшой срок, потом приезжают и уже на месте решают, оставаться или присмотреть другое жилье. Особенно это важно для тех, кто едет туда, где никогда раньше не был.

Если вы едете на зимовку в Таиланде с детьми, выбирайте отели, приспособленные для семейного отдыха. Детские комнаты, няни и аниматоры, площадки, бассейны для малышей, мини-аквапарки – все это поможет вам в организации отдыха.

Деньги

Национальная валюта Таиланда – бат. Курс составляет примерно $1 к 30 бат. Кроме бат никакую валюту в Таиланде не принимают – разве что за экскурсии можно платить в долларах. Поменять деньги можно прямо по прилету в аэропорту, но в городе обычно курс выгоднее.

Вещи

Ночной рынок в Таиланде
Ночной рынок в Таиланде

Так как в Тайланде зимой температура редко опускается ниже 28-30 градусов, можно не беспокоиться о теплых вещах. Исключение – только для тех, кто планирует поехать на север Таиланда: в горах температура днем может быть 10-15 градусов.

Для отдыха в большей части Таиланда все, что вам нужно – это купальник, шорты/юбки, майки и шлепки/сандалии. Чем легче, тем лучше, и желательно выбирать одежду из натуральных тканей – вы оцените ее преимущества в тайской жаре.

Также имейте в виду, что в большинство храмов Таиланда пускают только с закрытыми коленями и плечами. Поэтому захватите с собой брюки/длинную юбку и рубашку – или же все это купите уже по месту.

Лекарства

Есть универсальный список лекарств, которые рекомендуется брать в любую поездку:
Обезболивающее

  • Жаропонижающее
  • Средство от простуды
  • Средство от расстройства желудка и отравления
  • Антисептик
  • Лейкопластырь и бинт
  • Перекись водорода
  • Средство от аллергии

Для Таиланда вашу аптечку нужно обязательно пополнить средствами от укусов насекомых и от солнечных ожогов. Если вы собираетесь активно отдыхать, захватите мазь от ушибов и растяжений. А если планируются долгие морские прогулки, не помешает средство от укачивания.

Медикаменты необходимые в Таиланде
Медикаменты необходимые в Таиланде

Для тех, кто принимает какие-либо лекарства, и будет брать их с собой, нужно учесть, что для провоза более чем двух упаковок одного препарата нужен рецепт от врача.

Большинство обычных лекарств можно купить в аптеках Таиланда. В туристических местах аптекари говорят по английски, а если нет, то всегда можно назвать вещество на латыни или воспользоваться переводчиком.

Аренда дома или квартиры

Для долгосрочного проживания дом или квартира будут хорошей альтернативой отелю. Аренда квартиры дешевле, и для тех, кто путешествует вдвоем, этой площади будет вполне достаточно. Если предстоит зима в Таиланде с ребенком, либо же вы едете всей семьей или большой компанией, то стоит обратить внимание на дом.

Арендовать квартиру или дом можно самостоятельно на месте (правда, на деле это может отнять гораздо больше времени и нервов), а можно заранее через риэлтора. Чем раньше вы займете этим вопросом, тем больше вариантов будет доступно.

Бунгало в Таиланде
Бунгало в Таиланде

Сколько денег понадобится?

Таиланд – это та страна, где можно жить, есть и путешествовать с комфортом, а можно выбирать супер-экономичные варианты, с которыми Таиланд зимой обойдется не намного дороже, чем жизнь дома. Чтобы понять, сколько стоит зимовка в Тайланде, давайте проанализируем основные статьи расходов.

Стоимость отелей зимой на большинстве курортов начинается от $20/сутки – 3*, от $45/сутки – 5*, а если вы рассматриваете варианты размещения самого разного уровня, то снять двухместный номер можно и за $8-10 за ночь.

Цены на еду здесь вполне доступные. Стоимость блюда в кафе среднего уровня будет от $5-10, стоимость тайского пива – около $2, хороший кофе обойдется в $3-4. При этом всегда можно сходить на рынок, купить недорогих фруктов и морепродуктов и приготовить обед самостоятельно.

Арендовать байк на сутки можно за $10-15, а на месяц – за $100-150.

Сколько нужно денег на зимовку в Таиланде
Сколько нужно денег на зимовку в Таиланде?

Добавьте к этому стоимость перелета, визу и страховку в зависимости от длительности поездки, мобильную связь, экскурсии и остальные траты (одежда, предметы гигиены и т.д.), и у вас получится приблизительный бюджет поездки. Также, если вы планируете путешествовать по Таиланду или посещать другие страны (многие ездят в Лаос, Вьетнам и Камбоджу), нужно включить в планируемые расходы стоимость внутренних перелетов/переездов, виз и жилья.

Как сэкономить в Таиланде?

Несколько простых советов, как перезимовать в Таиланде и не потратить на это целое состояние.

  • Арендуйте байк, чтобы обеспечить себе свободу передвижения. С ним вы не только экономите на любой экскурсии, но и получаете доступ к дешевым рынкам, магазинам и кафе для местных.
  • Чем дальше от популярных курортов, тем дешевле будет жилье. Но если именно популярные курорты вас привлекают, то можно просто снять жилье подальше от пляжа. В получасе ходьбы от береговой линии будет намного дешевле – а на байке дорога от дома к пляжу займет 5 минут. И если вы решительно настроены экономить на жилье, то бронируйте отель на первое время, а дальше на месте найдете выгодный вариант.
  • Пик пляжного сезона в Таиланде длится примерно с ноября по март. Если у вас есть возможность в сентябре-октябре приехать в Тайланд, зима здесь обойдется дешевле, так как дом или квартиру в это время можно снять по цене ниже на 20-40%.
  • Готовьте сами, покупая еду на нетуристических рынках. Отдавайте предпочтение морепродуктам и сезонным фруктам, а вот редкие «западные» продукты и блюда всегда будут стоить здесь дорого.

Зимовка с детьми

Таиланд – одна из самых популярных стран юго-восточной Азии для путешествия в холодное время года, и многие приезжают сюда с детьми. В жарком тайском климате с минимумом одежды и максимумом развлечений зима для малышей будет куда приятнее и интереснее.

Зимовка с детьми в Таиланде
Зимовка с детьми в Таиланде

В принципе, для поездки с ребенком ничего особенного не требуется: страховка, лекарства, одежда – это универсально. При выборе отеля или апартаментов, нужно позаботиться, чтобы ребенку было где играть, и чтобы вы могли готовить еду дома.

Если вы планируете проводить с детьми все время, то вам подойдет любой курорт (кроме, разве что, шумной Паттайи) – почти везде мелкое море и хорошие пляжи. А если есть необходимость параллельно работать, советуем обратить внимание на более развитые курорты, где можно при необходимости найти няню, детские клубы и игровые комнаты. Например, если вы едете на зимовку в Пхукете с детьми, то там есть даже русскоязычные садики, куда сможет ходить ваш ребенок.

Экскурсии в главные места для посещения на Пхукете:

 

Иван/ автор статьи

С 2007 проживаю на Пхукете. Основатель экскурсионных агентств на Пхукете и в Паттайе. Основал дайв-центр и магазин подушек и матрасов из латекса. Агент по недвижимости, инвестор.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Экскурсии Пхукета
  • Аноним

    новый терор — не выпускают рабов из резерваций
    причина придумана для идейных идиотов — вирус , свинячий козлячий коронный и т.д. он же спид…
    придётся вам экскурсии для тайцев проводить , которым они не нужны

Комментарии для сайта Cackle