экскурсии на пхукете

Храмы Пхукет-Тауна (Phuket Town)

Большинство туристов, приезжающих на Пхукет, скорее стремятся попасть в туристические зоны, поближе к морю. Взяв, в лучшем случае...

Большинство туристов, приезжающих на Пхукет, скорее стремятся попасть в туристические зоны, поближе к морю. Взяв, в лучшем случае, две-три стандартных экскурсии, многие предпочитают проводить остаток отпуска на пляже. При этом они не подозревают, что всего в 15-20 км от них находятся настоящие памятки исторической культуры Таиланда, а именно китайские храмы Пхукет-Тауна, наполняющие его улицы со всех сторон.

Самые интересные храмы Пхукет-Тауна

Один из самых крупных и красивых — это Храм Хранительницы Моря, Sam San. На храме изображена сама Богиня Моря, представляющая собой мифическое существо с раздвоенным рыбьим хвостом и телом получеловека-полуптицы. Все новые суда, перед тем, как их спускают на воду, получают благословление в этом храме. Так же на территории храма в ряд стоят несколько деревьев с табличками, на которых написаны буддийские изречения: «Дар истины превосходит все другие дары», «Награда дается утешением в смертный час», «Добродетель никогда не приведет к греху»… Буддийские монахи мирно занимаются своими делами и их присутствие едва заметно. Храм хоть и находится в центре шумного азиатского города, однако на его территории присутствует абсолютная тишина.

В дни Вегетарианского Фестиваля в храмах Пхукет-Тауна проходят уникальные ритуалы и выступления йогов, входящих в транс и вытворяющих чудеса со своими телами прямо на ваших глазах. В состоянии транса, они прокалывают свою кожу, ходят по раскаленным углям и стеклам, глотают кинжалы. Дни фестиваля наполнены зрелищностью и обещают жителям и гостям Пхукета много разных впечатлений. Старт фестиваля в начале октября.

Красивый и достойный к посещению Храм Као Ранг.

Храмы являются красочными украшениями улиц Пхукет-Тауна, а их служители отличаются приветливостью и гостеприимством. В храме Jui Toi происходит апофеоз вегетарианского праздника, в самый последний день фестиваля. Сюда съезжаются любители азиатской культуры со всего света, чтобы своими глазами понаблюдать за традиционным представлением и окунуться с головой в атмосферу Азии. Здесь же у посетителей храма есть возможность погадать на бамбуковых брусках.

Храм Samkong Shrine является олицетворением загадочности. Его происхождение окутано массой легенд. Между собой местные жители называют Goddes MA JOA POH. Сюда приходят люди, если они сами, или их близкие, нуждаются в исцелении. Легенда гласит о том, что когда-то в храме просящих о помощи принимал просветленный монах, являвшийся проводником в мир богов и передававший послания прихожан духам. Храм является даосским, все его служители ходят в белых одеждах и с радостью встречают посетителей.

К сожалению, экскурсии по храмам Пхукет-Тауна массово не организованы. Но, здесь есть и положительная сторона – вы всегда можете арендовать байк, или авто, а на худой конец взять такси и самостоятельно отправиться по религиозным достопримечательностям исторического центра Пхукета.

Подборка экскурсий с помещением храмов на Пхукете:

Иван/ автор статьи

С 2007 проживаю на Пхукете. Основатель экскурсионных агентств на Пхукете и в Паттайе. Основал дайв-центр и магазин подушек и матрасов из латекса. Агент по недвижимости, инвестор.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Экскурсии Пхукета