экскурсии на пхукете

Где лучше отдыхать на Пхукете: районы, пляжи, места, еда

Содержание
  1. Почему стоит выбрать Пхукет дляотдыха
  2. Пхукет: обзор острова
  3. Географическое положение и климат
  4. Язык и культура
  5. Планирование поездки наПхукет
  6. Лучшеевремя для посещения
  7. Процесс получения визы
  8. Лучшие пляжи Пхукета
  9. Патонг
  10. Карон
  11. Ката
  12. Най Харн
  13. Банг Тао
  14. Лучшие районы для проживания на Пхукете
  15. Патонг
  16. Камала 
  17. Банг Тао
  18. Най Харн
  19. Интересные экскурсии наПхукете
  20. Морские экскурсии
  21. Культурные туры
  22. Активный отдых на Пхукете
  23. Дайвинг и снорклинг
  24. Сёрфинг
  25. Парасейлинг
  26. Водопад Bang Pae Waterfall
  27. Гдепоесть на Пхукете
  28. Традиционная тайская кухня
  29. Морепродукты
  30. Стрит-фуд
  31. FAQ
  32. Какие документы необходимы для въезда на Пхукет?
  33. Что нужно взять с собой на Пхукет?
  34. Перечень того, что должно быть у вас с собой для поездки на остров:
  35. Какие сезонные особенности на Пхукете следует учесть при планировании поездки?
  36. Какие существуют ограничения и правила для туристов на Пхукете?
  37. На Пхукете существуют некоторые ограничения и правила для отдыхающих, которые следует учитывать. 
  38. Какие меры безопасности следует соблюдать на Пхукете?
  39. Соблюдайте правила безопасности на острове во избежание недоразумений и проблем.
  40. Какие деньгилучшебрать с собой наПхукет— наличные или карту?
  41. Заключение

Одно из лучших мест для отдыха в Таиланде — остров Пхукет, который заслуженно называют «пляжной столицей Таиланда». Райские места с белым песком, отдых под кокосовыми пальмами, купание в теплом море, бесподобные виды на горы и нереально вкусная кухня — тайцы знают, как удивить гостей. А еще здесь очень красивые закаты и бесподобные локации для съемок. 

Почему стоит выбрать Пхукет для отдыха

Отдых на Пхукете — особое удовольствие, ведь здесь есть все, чтобы отключиться от ежедневных забот, вечной спешки, суеты и позволить себе заниматься только тем, что нравится и приносит удовольствие. 

  1. Пляжный отдых. Большая часть отдыхающих едет на Пхукет за загаром и купанием в теплом море.
  2. Водный спорт. На острове можно заняться дайвингом, сноркелингом, серфингом, парасейлингом и прочее.
  3. Вкуснейшая кухня. Том ям, пад тай, сом там, множество блюд из свежевыловленных морепродуктов и рыбы, экзотических фруктов и овощей — поверьте, такой вкусной еды вы не попробуете больше нигде за пределами острова.
  4. Культура. Любители истории и необычной архитектуры приезжают на Пхукет, чтобы увидеть роскошные здания с уникальной отделкой, посетить старинные храмы и монастыри, ближе познакомиться с обычаями и традициями тайцев.
  5. Закаты. Тайские закаты известные своей нереальной красотой, а какие снимки получаются на их фоне — глаз не оторвать!

Согласитесь, это довольно весомые причины для поездки на Пхукет

Пхукет: обзор острова

Пхукет является крупным островом на западном побережье Таиланда. Он омывается прозрачными, теплыми водами Андаманского моря, в котором любят купаться и взрослые, и дети.  

Географическое положение и климат

Остров имеет разнообразную природу и впечатляющий ландшафт. Он окружен кристально чистым морем, белоснежными пляжами, пальмовыми рощами и густыми тропическими лесами. Здесь вы найдете как живописные горные вершины, так и уединенные заливы.

На Пхукете царит тропический муссонный климат, с двумя основными сезонами — сухим и дождливым. Сухой длится с ноября по апрель, температура воздуха в это время достигает 30-35ºC. В мае начинается сезон дождей, который тянется до октября. Осадки проходят в виде кратковременных ливней, а температура воздуха держится около 25-30ºC. 

Язык и культура

На Пхукете официальный язык — тайский, но из-за туристической индустрии говорят на английском. В основном, это отели, агентства и прочие организации и места, связанные с туризмом. На острове проживает много тайцев, чьи предки были выходцами из Китая. Их традиции и обычаи отражаются в праздниках, религиозных церемониях и архитектуре. Распространена и западная культура, например, в ресторанах и клубах представлена многонациональная кухня и слышны музыкальные жанры всего мира. 

Планирование поездки на Пхукет

Готовиться к поездке в незнакомую страну следует заранее. Это избавит от неприятных сюрпризов и проблем в период отдыха

Лучшее время для посещения

Лучшее время для посещения Пхукета — ноябрь-апрель. В это время стоит солнечная, благоприятная, сухая погода. Температура воздуха прогрета до +30ºC, море очень теплое. С мая по октябрь на острове наступает муссонный сезон с частыми дождями и повышенной влажностью. Поток туристов ослабевает, стоимость авиабилетов и оплата за проживание в отелях снижаются. 

Процесс получения визы

Для въезда на территорию Таиланда, в том числе Пхукета, сроком до 30 дней виза россиянам не нужна. В аэропорту всего лишь поставят отметку в паспорте. Если же провести в этой стране необходимо 30-90 дней, потребуется оформить однократную визу TR. Документ выдается на срок 60 дней, затем продлевается еще на 30 дней, но уже при нахождении за границей. 

Лучшие пляжи Пхукета

Для любителей поваляться под солнцем на горячем тайском песке на о. Пхукет есть множество пляжей. 

Патонг

Пляж Патонг славится белоснежным песком, теплой и чистой водой, развлечениями на любой вкус и возраст. Здесь можно арендовать шезлонги и зонтики, чтобы отдохнуть под солнцем и насладиться морскими пейзажами. Также вокруг полно баров и ресторанов с местной кухней и освежающими напитками. Пляж Патонг оживает ближе к ночи. Вечером здесь открываются клубы, бары и дискотеки, где можно потанцевать и повеселиться от души.

Карон

Пляж Карон расположен рядом с Патонгом, но отличается спокойной, умиротворенной атмосферой. Здесь прекрасные виды на океан, а еще можно понежиться на солнышке под шепот морских волн. По сравнению с Патонгом, Карон обычно менее переполнен туристами. Также здесь не счесть ресторанов и магазинов, предлагающих различную еду и товары.

Ката

Ката — еще один популярный пляж Пхукета. Для любителей активного отдыха здесь огромный выбор водных развлечений: серфинг, виндсерфинг, дайвинг, экскурсии на соседние острова. Также множество ресторанов, магазинов и сувенирных лавок. Пляж часто посещают семьи с детьми, так как здесь есть детские площадки и специальные места для игр, развлечений. Вечером у воды проводятся различные развлекательные шоу и концерты.

Най Харн

Этот пляж считается одним из самых красивых на Пхукете. Он находится в 20 км от Патонга и в 30 км от аэропорта Пхукет. Это популярное место для пляжного отдыха благодаря нереально чистой морской воде, приятному мелкому песку и диковинной красоты пейзажам. Сюда едут за тишиной, спокойствием и мечтами. 

Банг Тао

Расположенный на западном побережье острова, пляж Банг Тао представляет собой длинную полосу песчаного пляжа и спокойную гладь воды. Здесь вы насладитесь уединенностью и красотой природы., помечтаете о чем-то своем и испытаете настоящий релакс.

Лучшие районы для проживания на Пхукете

На Пхукете существует несколько районов, благоприятных для проживания. Рассказываем о самых лучших из них.

Патонг

Один из популярных для проживания районов с одноименным пляжем и отлично развитой инфраструктурой. Здесь есть все для комфортной жизни: магазины, аптеки, рестораны, торговые центры и т.д. Популярная у туристов улица — Bangla road, где сосредоточено множество мест для вечерних и ночных развлечений. Также туристов привлекает пляж протяженностью в 3 км. 

Камала 

Район Камала расположен в западной части Пхукета, между Патонгом и Сурином. Здесь много отелей разного уровня комфорта и стоимости, есть виллы и кондоминиумы (жилые комплексы с парковкой, фитнес-центром, спа-зоной, бассейном и прочими удобствами). В Камале своя, очень уютная атмосфера, где можно как скоротать недолгий отпуск, так и остаться жить на длительное время. В районе полно хороших ресторанов, магазинов, на расстоянии около 400 м от пляжа расположен супермаркет, банки, кафе, а вдоль пляжа находятся массажные салоны. Пляж длиной 2 км и шириной 30 м, но менее шумный, чем, к примеру, пляжи Карон или Патонг. 

Банг Тао

Один из презентабельных районов Пхукета, большая часть которого занята красивой лагуной. Северная часть Банг Тао подойдет для проживания людям, любящим тишину и спокойствие, на юге же сосредоточена большая часть увеселительных заведений, кафе, торговых точек, здесь всегда оживленная атмосфера. На пляже мелкий песок, растут вечнозеленые казуарины, достигающие в высоту более 30 м. Туристы, имеющие опыт проживания и отдыха в этом районе, рекомендуют приезжать сюда в начале декабря. На море в это время царит штиль.

Най Харн

Один из любимых районов среди отдыхающих. Пляж тут чистый, с мелким белым песком и плавным входом в море. Его протяженность — чуть более 1 км. Най Харн — отличное место для отдыха и проживания с детьми любого возраста. Недалеко от береговой линии множество хороших кафе, ресторанов с разными видами кухонь, магазины и т.п. 

Интересные экскурсии на Пхукете

На Пхукете масса всевозможных экскурсий, позволяющих оценить всю красоту острова и познакомиться с его достопримечательностями. 

Морские экскурсии

Одна из востребованных морских экскурсий — на Коралловый остров (Coral Island). Свое название он получил из-за зарослей кораллов, окружавших территорию. Помимо этого, на севере и западе острова располагаются пляжи. Вы отдохнете на одном из них, искупаетесь, попробуете скуба-дайвинг и парасейлинг, сделаете фантастические фото. 

Не менее популярна и экскурсия на острова Пхи-Пхи. Они «прославились» благодаря фильму «Пляж», где снимался Л. Ди Каприо. Белоснежный песок, богатый подводный мир, безмятежный отдых ждут вас.

Экскурсия на остров Джеймса Бонда, он же Ко Тапу — одна из интереснейших и любимых у отдыхающих. Остров стал популярен после выхода на экраны киноленты о Джеймсе Бонде «Человек с золотым пистолетом». 

Обязательно побывайте на Симиланских островах. Они находятся в заповеднике и являются одними из самых красивых мест на Пхукете. Здесь вы поплаваете в кристально чистых водах, изучите подводный мир, погрузившись в морскую бездну с ластами и маской, и сделаете памятные фото.

Культурные туры

На Пхукете масса культурных туров на любой вкус:

  • посещение буддистских храмов, например, Ват Чалонга с необычной архитектурой;
  • прогулки по музеям с интересными экспозициями и экспонатами;
  • посещение тайских шоу с необычными танцами и зажигательной музыкой;
  • прогулки по местным рынкам, например, ночной рынок в Тауне или Банзан на Патонге с местной кухней, сувенирами;
  • знакомство с историческими местами, например, Пхукет-тауном. 

Это лишь малая часть доступных экскурсий, остальную информацию уточняйте у своего туроператора. 

Активный отдых на Пхукете

Развлечений и видов отдыха на Пхукете предостаточно, выбирайте по своему вкусу и наполненности кошелька.

Дайвинг и снорклинг

Вода на Пхукете настолько теплая и прозрачная, что подводная жизнь здесь не кипит, а бурлит. При погружении в морские глубины перед дайверами предстают великолепные коралловые сады, окружают тропические рыбы разных размеров и окраски и прочие обитатели. Лучшими местами для дайвинга считаются острова Рок и Ха, Пхи-Пхи и Симиланы. 

Сноркелинг на Пхукете не менее популярен, чем дайвинг. Многие отели и туроператоры предлагают экскурсии, включающие погружения на близлежащих островах и рифах. Вам предоставят маску, трубку и ласты для исследования подводного мира. Готовы приблизиться к коралловым рифам, понаблюдать рыбами, увидеть таинственных скатов и морских черепах? Тогда вперед, за морскими приключениями!

Сёрфинг

Лучшими пляжами для отдыха и серфинга на Пхукете считаются Ката Бич и Сурин Бич. Здесь расположены пункты проката снаряжения и школы серфинга, предлагающие уроки для начинающих и прокат досок для опытных серферов. Волны на Ката Бич обычно достигают высоты 2 м, а на Сурин Бич могут быть чуть сильнее. Серфингистам-профессионалам здесь будет скучновато, пляжи больше подходят начинающим и малоопытным спортсменам. Кататься лучше в низкий сезон — время штормов и больших волн.  

Парасейлинг

Пункты для полетов на парашюте за катером на о. Пхукет находятся на пляжах Патонг, Камала, Ката, Банг Тао, Карон. Развлечение доступно круглый год. После оплаты участник полета получает короткий инструктаж, затем к нему крепят спасательный жилет, трос, связывающий человека и катер, и парашют. Затем следует короткая пробежка для создания подъемной силы, после чего человек взмывает в воздух. Полет длится порядка 10 минут на высоте 300-500 м. Специальные навыки или физическая подготовка не нужны. Стоит ли говорить, насколько потрясающие виды открываются человеку с высоты птичьего полета?!

Водопад Bang Pae Waterfall

Bang Pae самый крупный, полноводный водопад на о. Пхукет, расположенный в его северо-восточной части, в Национальном парке Као Пра Тео. Банг Пэ состоит из нескольких каскадов, самый высокий достигает 15 м в высоту. Вокруг растут деревья, располагаются огромные валуны. У подножия водопада находится каменная чаша, созданная природой (в ней разрешается искупаться). К водоему ведет каменистая тропа, которая во время дождя может быть скользкой (будьте осторожны, надевайте нескользящую обувь). После окончания сезона дождей Bang Pae становится еще красивее, полноводнее.  

Где поесть на Пхукете

На Пхукете невероятное количество ресторанов, кафе, баров и уличных точек, продающих блюда местной кухни. 

Традиционная тайская кухня

Тайская традиционная кухня — это смешение китайской, индийской и малайской кухонь. Пожалуй, самое популярное блюдо на Пхукете — том ям. Это острый суп с морепродуктами или мясом, приготовленный на основе хороших тайских специй, лимонной травы, листьев лайма и кориандра. 

Еще туристы любят жареную лапшу с морепродуктами или мясом, овощами и соусами. Достоин пробы и сом там — свежий зеленый салат с папайей, орехами, рыбным соусом и лимонным соком. 

Морепродукты

Самый популярный морепродукт на Пхукете — креветки. Готовят их по-разному: жарят с чесноком и соевым соусом, добавляют в том ям или в пад тай — жареную лапшу. Рыба тоже постоянно присутствует в рационе тайцев, например, они обожают морского окуня, красного муллета или тунца. Популярна рыба, приготовленная на гриле, жареная со специями, добавленная в супы и карри. 

Стрит-фуд

В Таиланде и на Пхукете, в частности, огромным спросом пользуется уличная еда, или стрит-фуд. Это традиционные тайские супы, жареные рисы и лапша, морепродукты, мясо на гриле, фрукты и десерты. Часто такая еда готовится прямо на глазах у посетителей. Например, отдыхающие очень любят сатэ — кусочки курицы или свинины, нанизанные на шпажки и обжаренные на гриле. Блюдо обычно подают с арахисовым или тамариндовым соусом.

Еще на улицах Пхукета повсюду стоят палатки со свежими фруктами, соками и десертами. Манго с клейковиной и кокосовым молоком, мороженое из дуриана или мангостина — это лишь некоторые из лучших десертов, которые можно попробовать на бегу. 

FAQ

Отвечаем на самые частые вопросы о Пхукете.

Какие документы необходимы для въезда на Пхукет?

Для въезда на Пхукет, да и в Таиланд в целом для отдыха, иностранным гражданам требуется иметь при себе паспорт и при необходимости — визу (при нахождении в стране сроком до 30 дней она не нужна). Паспорт должен действовать на протяжении минимум 6 мес. после предполагаемой даты выезда из страны.

Что нужно взять с собой на Пхукет?

Перечень того, что должно быть у вас с собой для поездки на остров:

  • паспорт и его копия;
  • виза;
  • авиабилет;
  • деньги;
  • бронь отеля;
  • медицинская страховка;
  • лекарства;
  • солнцезащитные средства;
  • пляжная одежда;
  • смартфон, фотоаппарат;
  • карта/путеводитель;
  • зарядные устройства к гаджетам;
  • пляжная одежда;
  • водонепроницаемая сумка или контейнер для сохранности украшений, документов, телефона от влаги и песка.

Какие сезонные особенности на Пхукете следует учесть при планировании поездки?

Перед поездкой на Пхукет ознакомьтесь с погодой и туристическими нюансами на острове. С мая по октябрь здесь длится муссонный сезон с частыми дождями, высокой влажностью и штормами. С ноября по апрель стоит хорошая, солнечная погода, а море теплое и чистое. С декабря по февраль — массовый наплыв отдыхающих, стоимость жилья мгновенно вырастает. С мая по октябрь пляжи пустеют, цены снижаются. 

Какие существуют ограничения и правила для туристов на Пхукете?

На Пхукете существуют некоторые ограничения и правила для отдыхающих, которые следует учитывать. 

  1. Обязательно наличие въездной визы.
  2. Соблюдать сроки пребывания, отдыха в Таиланде. 
  3. Уважать местную культуру, этикет.
  4. Запрещено уничтожать или вредить природным ресурсам.
  5. Запрещено употреблять, хранить и сбывать наркотики.
  6. Курить следует только в определенных местах (висят таблички).
  7. Проявлять уважение к местным жителям, избегать конфликтов и оставаться дружелюбными.

Какие меры безопасности следует соблюдать на Пхукете?

Соблюдайте правила безопасности на острове во избежание недоразумений и проблем.

  1. Не оставляйте личные вещи без присмотра на пляжах, в общественных местах
  2. Не демонстрируйте открыто дорогие вещи, открытый кошелек, украшения.
  3. Не вступайте в конфликты с местными жителями или другими туристами.
  4. Не игнорируйте правила безопасности на воде.
  5. Не участвуйте в незаконных деятельностях (наркотики, оружие, проституция).
  6. Не берите еду или алкоголь из рук незнакомцев.
  7. Отдыхайте только там, где небезопасно и есть возможность связаться с гидом. Не уходите в неизвестные или малоизвестные районы без проводника.

Какие деньги лучше брать с собой на Пхукет — наличные или карту?

В Таиланде россиянам лучше всего иметь наличные. Что касается безналичных, то в настоящее время российские карты почти нигде не работают за границей, в Таиланде в частности. 

Заключение

Пхукет предлагает все, что нужно для отличного отдыха: красивейшие пляжи, массу развлечений на любой возраст и кошелек, знакомство с культурой и обычаями тайцев, непревзойденную кухню. Настоятельно рекомендуем отдохнуть на этом острове, если вы планируете поездку в Таиланд. Уверены, вы останетесь очень довольны, а хорошие снимки будут еще долго напоминать о невероятном отдыхе под пальмами.

Иван/ автор статьи

С 2007 проживаю на Пхукете. Основатель экскурсионных агентств на Пхукете и в Паттайе. Основал дайв-центр и магазин подушек и матрасов из латекса. Агент по недвижимости, инвестор.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Экскурсии Пхукета