экскурсии на пхукете

Что посмотреть на Пхукете в Таиланде: полное руководство

Содержание
  1. Что такое Пхукет и почему стоит его посетить
  2. Безмятежные пляжи Пхукета
  3. Патонг — центр тусовок и ночной жизни
  4. Ката — идеальное место для семейногоотдыха
  5. Карон — рай для любителей серфинга
  6. Най Харн — уединение в тропическом раю
  7. Камала — кусочек цивилизации среди пальм и песков
  8. Исторические достопримечательности Пхукета
  9. Старый город Пхукета: путешествие во времени
  10. Чалонг: святилище Большого Будды и храм Ват Чалонг
  11. Памятник сестрам Чан и Мук
  12. Увлекательные экскурсии на Пхукете
  13. Экскурсия в Пханг Нга: острова Джеймса Бонда и Ко Паньи 
  14. Загадочные Симиланские острова
  15. Погружение в морскую жизнь на острове Коралловый
  16. Джунгли, слоны и водопады
  17. Приключения на свежем воздухе
  18. Парки с канатными дорогами 
  19. Культура и искусство Пхукета
  20. Шоу Фантазия: погружение в тайские легенды
  21. Шоу Сайм Нирамит: путешествие по культуре Таиланда
  22. Фестиваль Сонгкран: предновогоднее сражение водой
  23. Гастрономические туры по Пхукету
  24. Уличная еда: Пхукет—Таун и ПатонГ
  25. Кулинарные курсы тайской кухни
  26. Шопинг на Пхукете
  27. Центральный торговый центр Пхукета: шопинг и развлечения
  28. Рынок Нака Маркет: ночной шопинг
  29. Рынок Банзан: рай для любителей морепродуктов
  30. FAQ
  31. В какие сезонылучшевсего посещать Пхукет?
  32. Чтолучшевсего приобрести в качестве сувениров с Пхукета?
  33. Какие активности на Пхукете подойдут для детей?
  34. Заключение

Люди едут на Пхукет за лучшими местами для отдыха. Одних манят мелкопесчаные пляжи с фантастическими закатами и прозрачная вода, а другие стремятся за водными развлечениями. Третьи мечтают отдохнуть в ночных клубах с зажигательными танцами и СПА-салонах со знаменитым тайским массажем, а четвертых привлекают местная архитектура, кухня и традиции. Каждый находит здесь что-то свое, что становится магнитом для последующих поездок на райский остров.  

Что такое Пхукет и почему стоит его посетить

Пхукет не зря ежегодно притягивает миллионы туристов со всего света. В 2022 г. остров посетили более 9 млн. человек. Здесь сконцентрировано все самое лучшее, увлекательное и необычное, что может доставить массу незабываемых впечатлений.

  1. На Пхукете потрясающие пляжами с прозрачной водой и живописным окружением. 
  2. Разнообразие развлечений. Отдыхать можно в аквапарках, ночных клубах, ресторанах, СПА-салонах или бродить по магазинам. 
  3. На острове множество старинных и современных храмов, монастырей и других исторических достопримечательностей. 
  4. Тайская кухня известна своим разнообразием вкусов и ароматов. На Пхукете можно попробовать тайские супы, карри, свежие фрукты и морепродукты. 
  5. Дружелюбные люди. Тайцы — одни из самых дружелюбных и гостеприимных людей в мире.

Минусы Пхукета — это высокая влажность и жаркий климат, а еще проблемы с туристическими местами в пиковые сезоны. 

Безмятежные пляжи Пхукета

Пляжи Пхукета подходят для отдыха одному, компанией, семьей и с детьми. 

Патонг — центр тусовок и ночной жизни

Пляж Патонг, в переводе «банановый лес» — самый популярный среди отдыхающих. Береговая линия тянется на 3 км, рядом проходит дорога с ресторанами, магазинами, отелями. Вокруг пляжной зоны возвышаются неприступные скалы и молчаливые холмы. Здесь полно серферов, любителей ночных тусовок и прочих развлечений. Из-за бурной ночной жизни Патонг часто называют «маленькой Паттайей». 

Ката — идеальное место для семейного отдыха

Пляж Ката размещен между 2-мя небольшими скалистыми выступами. Здесь неглубокое, хорошо прогретое море и пологий берег с мелким песком. На пляж почти нет шума и ночных заведений, царят спокойствие и тишина. Желающие могут покататься на банане или водном мотоцикле, попробовать парасейлинг и живописные морские прогулки. А пообедать можно в «Art Space Gallery and Music Bar» — уютном ресторане, созданном семейной парой. Говорят, здесь самые вкусные бургеры и коктейли на всем пляже. 

Карон — рай для любителей серфинга

Пляж Карон — лучшее место для купания, загара, серфинга, виндсерфинга, пляжного волейбола и водных видов спорта. Полюбоваться закатами можно со смотровой площадки, а развлечь детей, например, в Мини-гольфе «Дино-парк». Здесь можно не только поиграть в гольф, но и рассмотреть фигуры динозавров, выполненные в натуральную величину, забросить мяч в лунку, увидеть каскадный водопад высотой в 12 м, искусственный водоем и даже «вулкан», который вечером «пробуждается» и начинает изливать «лаву». С наступлением сумерек на территории работают подсветка и спецэффекты. 

Най Харн — уединение в тропическом раю

Пляж Най Харн — одно из лучших мест для купания, безмятежного отдыха и загара. На пляже много ресторанов, кафе, баров, а также магазинов, сувенирных лавок и мест для массажа. Одна из достопримечательностей пляжа — храм Wat Nai Harn, самый старый на о. Пхукет. Сооружение выполнено в китайском стиле, внутри здания находится несколько разноцветных статуй Будды. Огромное количество тайцев ежедневно приходят сюда на поклонение, туристам также разрешено посещать это место. 

Камала — кусочек цивилизации среди пальм и песков

Пляж Камала — спокойное место для уединенного отдыха вдвоем или небольшой компанией. В южной части пляжа расположен буддийский храм Ват Баан Камала. В 2004 г. он был почти полностью разрушен вследствие сильного цунами, но позже восстановлен и приведен в первоначальный вид. Храм имеет 5 строений: колокольню, убосот, место проживания монахов и 2 сооружения со статуями и изображениями Будды. А еще туристы любят местный рынок, где всегда можно купить свежие овощи, морепродукты, фрукты. 

Исторические достопримечательности Пхукета

Пхукет очень богат на достопримечательности, интересные места. Запасайтесь временем и силами, чтобы обойти каждую, услышать историю ее появления и сделать памятные фото.

Старый город Пхукета: путешествие во времени

Старый город Пхукета, называемый Пхукет Тауном — это культурно-исторический центр. Здесь много храмов (обязательно посетите Джуй Туй, храм Пут Чаронг), есть Национальный музей острова с коллекцией предметов китайского быта. 

Символ старого города и Пхукета в целом — Золотой Дракон. Еще здесь находится старинный филателистический музей с коллекцией почтовых марок и плакатов, старых аппаратов телеграфа и телетайпа. 

Отдохните, прогулявшись по «улице Красных Фонарей». Сейчас светильники перекрашены в розовый цвет, а сама улица давно не имеет ничего общего с бурным прошлым. 

Основной интерес тауна — в сохранившейся старой постройке в центральной части города, где можно увидеть китайско-португальскую архитектуру, узкие колоритные улочки и множество магазинчиков и лавок со всякой всячиной. А по выходным в центре старого города проходит ярмарка, где можно попробовать тайские традиционные блюда и сладости, найти много сувениров и предметов народного творчества.

Чалонг: святилище Большого Будды и храм Ват Чалонг

Район Чалонг известен благодаря святилищу Большого Будды и храму Ват Чалонг. Святилище является одним из самых посещаемых храмов на острове. У него невероятно красивая архитектура, а внутри хранятся уникальные реликвии, включая фрагмент кости самого Будды.

Храм Ват Чалонг не менее популярен. Он посвящен двум монахам, сыгравшим важную роль в истории Таиланда. Храм славится красочными фресками и бесподобной архитектурой.

Памятник сестрам Чан и Мук

В 1785 г., после провозглашении на Пхукете независимости, Бирма ввела на остров свои войска. Чао (вдова губернатора острова) и Нук (младшая сестра чао) разработали план с переодеванием женщин в мужскую одежду, чтобы создать иллюзию огромной армии из мужчин на Пхукете. После почти месячного противостояния бирманцы отступили, и 13 марта 1786 г. остров обрел независимость. В 1967 г. отважным сестрам отлили памятник из бронзы. Да, возможно, это не лучшая достопримечательность острова, но это символ гордости местного населения.

Увлекательные экскурсии на Пхукете

Если вы приехали на Пхукет, чтобы больше узнать о жизни островитян и познакомиться с окрестностями этого райского места, то бегом за покупкой туров. Приключения ждут!

Экскурсия в Пханг Нга: острова Джеймса Бонда и Ко Паньи 

Остров «Джеймса Бонда» (официальное название Ко Тапу) расположен в заливе Пханг Нга. Он стал популярен после выхода киноленты «Человек с золотым пистолетом».  

Во время экскурсии по островам вы: 

  • покатаетесь на каноэ по пещерам и внутренним лагунам;
  • увидите скопления летучих мышей;
  • сделаете неповторимые фото на фоне живописных локаций. 

Скалу Ко Тапу можно рассматривать и фотографировать, проплывая мимо на каноэ. Прикасаться к утесу или взбираться на него в целях сохранения природного изваяния запрещено. 

На пути к достопримечательности находится деревня «морских цыган» — Ко Паньи. Дома здесь построены на сваях, закрепленных на мелководье морского дна. Экскурсии по деревне очень популярны и пользуются большим спросом у туристов. Еще бы — увидеть, как люди живут на воде, а не на земле, очень интересно. В небольших лавках можно приобрести на память сувениры ручной работы. 

Загадочные Симиланские острова

Симиланские острова — одно из прекраснейших мест в южной части Таиланда. Архипелаг состоит из 11 островов, во время экскурсии по которым перед вами предстанут неприступные скалы, белоснежные пляжи и густые тропики. Подводный мир Симилана — одно из лучших мест для дайвинга в Таиланде. Здесь водятся морские черепахи и разные виды рыб. На острове водятся рифовая цапля, летучие лисицы, никобарский и императорский голуби.

Погружение в морскую жизнь на острове Коралловый

Находящийся недалеко от Пхуктеа остров Коралловый славится коралловыми рифами и разнообразием морской жизни. При погружении можно встретить тропических рыбок разных цветов и форм, морских звезд и других интересных существ. А еще отдохнуть на пляжах с белым песком.

Джунгли, слоны и водопады

Осматривать монастыри и тюленить на пляже — это не тот отдых, за которым вы приехали на Пхукет? Поезжайте в слоновий лагерь, на крокодиловую ферму, посетите грохочущие водопады, познакомьтесь с бытом и традициями местных жителей. 

Приключения на свежем воздухе

Киснуть в отеле, приехав в одно из поразительных мест Таиланда — Пхукет — наиглупейшее занятие. Прогулки по острову на свежем воздухе — вот что принесет максимум пользы вашим душе, мозгу и телу. 

Парки с канатными дорогами 

Веревочный парк на о. Пхукет — одно из лучших приключений для любителей пощекотать себе нервы. Для отдыхающих здесь функционирует несколько локаций с канатными дорогами: Jungle Xtrem Adventure, Zipline Adventure, Flying Hanuman. Развлечение подходит для людей без соответствующего опыта, с любым уровнем физподготовки. В парках разные длины, высоты, количество платформ канатных дорог, но везде соблюдена максимальная безопасность. 

Водопады Кату и Банг Пае

Водопад Кату (или Тон Сай)  окружен густыми лесами и молчаливыми горами, имеет несколько уровней. С каждого открываются вид на заросли джунглей, также есть возможность полюбоваться прохладной прозрачной водой.

Водопад Банг Пае более посещаем туристами из-за лучшей доступности. У водопада один большой уровень с каменной стеной, придающей ему впечатляющий вид. Купаться в водоеме не запрещено.  Рядом есть реабилитационный центр гиббонов.

Зиплайнинг: сэр, джунгли за бортом! 

Зиплайнинг на Пхукете — захватывающий вид отдыха в виде полета над джунглями на высокой скорости. Передвигаться нужно по стальным тросам, протянутым между деревьями или другими опорами. Вас пристегнут к специальному оборудованию, и вы полетите по тросам сквозь полосу препятствий. Нужно ли говорить про выброс адреналина и невероятной красоты виды под ногами?

Культура и искусство Пхукета

Пхукет славится традиционными фестивалями, зажигательными танцами, тайскими боями, великолепной художественной и кулинарной культурой.

Шоу Фантазия: погружение в тайские легенды

Шоу «Фантазия» на Пхукете — это музыкально-театральное представление с элементами традиционной тайской культуры, акробатики, танцев и спецэффектов. Одно из главных особенностей шоу — использование технологий виртуальной реальности и проекций, создающих завораживающие визуальные эффекты и погружающие зрителей в мир фантазии. Длительность — 1,5 ч.

Шоу Сайм Нирамит: путешествие по культуре Таиланда

Шоу «Сайм Нирамите» на Пхукете — масштабное представление, рассказывающее историю Таиланда через различные эпохи. Вы увидите традиционные и современные танцы, акробатику, песни, музыку. Одна из особенностей — спецэффекты в виде подводного мира, огня, дождя. Представление проводится в вечернее время и длится около 1,5 ч. Фотосъемка шоу запрещена. 

Фестиваль Сонгкран: предновогоднее сражение водой

Фестиваль Сонгкран (с санскрита переводится, как «переход») на Пхукете, он же Фестиваль воды — лучшее апрельское событие острова. Наступает в ночь с 12-е на 13-е апреля и длится 2 дня. Основной акцент шоу — обливание друг друга водой, как можно чаще и больше. Люди брызгаются водой из водных пистолетов, шлангов, ведер и прочих емкостей, это своеобразный ритуал очищения от всего плохого перед наступающим Новым годом. Используется только чистая, не морская и не соленая вода. Важная часть фестиваля — омовение рук старейшин и домашних статуй Будды. Также люди приносят цветы и ароматные воды в храмы, чтобы помыть изваяния и получить благословение на грядущий год. 

Гастрономические туры по Пхукету

Гастрономические туры по Пхукету — это возможность познакомиться с богатством и разнообразием тайской кухни. Остров славится своими свежими морепродуктами, экзотическими фруктами, а также разнообразными специями и травами. 

Уличная еда: ПхукетТаун и ПатонГ

Пхукет Таун известен своими узкими улочками с многочисленными палатками с уличной едой. Здесь можно попробовать пхо (тайский суп с лапшой), сом там (папайя салат), муу гроб (жареная свиная кожа) и мн. др. Также в Пхукет Тауне есть небольшие ресторанчики, где можно отведать традиционный том ям (острый суп с морепродуктами) и панган карри (острое карри с морепродуктами).

Патонг — популярный туристический район на острове — тоже привлекателен хорошей уличной едой. Здесь можно найти множество киосков и ресторанчиков, где готовятся пад тай (тайская лапша с морепродуктами), муу пинг (жареная свиная шейка) и као ман гай (тайская версия хайнаньского риса с курицей).

Кулинарные курсы тайской кухни

Кулинарные курсы тайской кухни — это возможность научиться готовить традиционные тайские блюда под руководством опытных шеф-поваров. Вас научат хорошо готовить том ям, пад тай, зеленое карри и сом там, сочетать вкусы и специй, готовить с помощью пестика и ступки. Длительность курсов — от нескольких часов до нескольких дней.

Рынки и магазины: знакомство с едой и специями 

Путешествие по местным рынкам и продуктовым магазинам Пхукета — это своеобразный вид отдыха. У вас есть возможность познакомиться с традиционными ингредиентами и специями, используемыми в тайской кулинарии. Посетите местные рынки, побывайте в продуктовых магазинах, узнайте о традиционных методах хранения и консервирования продуктов в Таиланде. А еще попробуйте местные закуски и уличную еду.

Шопинг на Пхукете

Шопинг на Пхукете — это множество торговых центров, рынков и магазинов, где можно найти одежду, обувь, аксессуары, сувениры и многое другое. Также на острове популярны рынки ночных базаров, где можно приобрести уникальные вещи и сувениры по очень низким ценам. 

Центральный торговый центр Пхукета: шопинг и развлечения

Центральный торговый центр Пхукета (Central Festival Phuket) — популярнейшее место шопинга и развлечений среди туристов. Здесь огромный выбор магазинов, ресторанов, кафе, кинотеатров и прочих развлекательных заведений. Вы приобретете одежду, обувь, аксессуары, косметику, электронику и т.п. Также в центре есть продуктовый супермаркет, большой кинотеатр, проводятся концерты, выставки и презентации новых товаров.

Рынок Нака Маркет: ночной шопинг

Рынок выходного дня Нака очень популярен у отдыхающих в плане шопинга. Здесь огромный выбор следующих товаров: 

  • одежды, 
  • обуви, 
  • аксессуаров, 
  • предметов интерьера, рукоделия,
  • сувениров. 

На рынке можно найти уникальные изделия ручной работы: традиционные тайские куклы, деревянные статуэтки, украшения из перьев и т.п.

Вы сможете отдохнуть, поедая свежие фрукты, морепродукты, жареную тайскую еду, десерты. На рынке Нака часто проводятся выступления традиционных тайских танцоров, музыкальные представления. Это создает атмосферу праздника, делает посещение рынка еще более интересным и запоминающимся. Время работы: суббота и воскресенье, с 16:00 до 23:00. 

Рынок Банзан: рай для любителей морепродуктов

2-х этажное здание, где полно морепродуктов (крабы, креветки, устрицы и т.д.), а также огромный выбор овощей, фруктов и мясной продукции. Рыбы и другие морские деликатесы до покупки содержатся в аквариумах или лежат на подушке изо льда. На первом этаже морепродукты можно купить, а на втором вам их приготовят. Также на втором ярусе находится фуд-корт. Время работы рынка: с 6:00 до 22:00 ежедневно. 

FAQ

Популярные вопросы и честные ответы на них. Поехали!

В какие сезоны лучше всего посещать Пхукет?

Лучшие сезоны для посещения Пхукета — с ноября по апрель. В это время погода на острове обычно солнечная и сухая, идеальная для отдыха на пляже и занятий водными видами спорта. В период декабрь-февраль стоимость проживания обычно растет, а туристов становится больше туристов из-за праздников и новогодних каникул. В мае-октябре начинается сезон муссонов, могут начаться сильные дожди и штормы. 

Что лучше всего приобрести в качестве сувениров с Пхукета?

В качестве сувениров с Пхукета рекомендуется приобрести следующие предметы: 

  • батиковые изделия: саронги, платки и одежду; 
  • изделия из шелка: платки, шарфы, одежду;
  • специи и травы: карри, лемонграсс, кориандр;
  • украшения из перламутра: ожерелья, браслеты, серьги;
  • деревянные изделия: статуэтки, маски, украшения;
  • массажные принадлежности: масла, кремы, массажные камни.

Не забудьте приобрести традиционные тайские сувениры — фигурки Будды, амулеты и керамическую посуду. 

Какие активности на Пхукете подойдут для детей?

На Пхукете есть множество активных видов отдыха, которые подойдут для детей.

  1. Пляжные занятия. Дети могут наслаждаться игрой на песчаных пляжах, купаться в море и строить песчаные замки.
  2. Аквапарки. На Пхукете есть несколько аквапарков, где дети могут прокатиться на горках, поплавать в бассейнах и насладиться водными аттракционами.
  3. Океанариумы. На Пхукете 2 океанариума, которые дети посетят с большим удовольствием. Они смогут увидеть различных рыб и других обитателей моря, узнать о них много интересного.
  4. Тематические парки. На Пхукете есть несколько тематических парков («Tribhum», «FantaSea», «Ghostinium» и др.), где дети могут весело провести время.
  5. Посещение островов. Дети с родителями могут отправиться на катамаране на экскурсию по островам, где можно отдохнуть на пляже, искупаться в море и понаблюдать за морскими животными.

В зависимости от интересов вашего ребенка, вы можете выбрать подходящий вид отдыха.

Заключение

Поездка на Пхукет представляет собой комбинацию из прекрасных пляжей, культурного наследия, активного отдыха и развлечений на любой формат и вкус. Все это делает остров привлекательным местом для отдыха и путешествий.

Иван/ автор статьи

С 2007 проживаю на Пхукете. Основатель экскурсионных агентств на Пхукете и в Паттайе. Основал дайв-центр и магазин подушек и матрасов из латекса. Агент по недвижимости, инвестор.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Экскурсии Пхукета