экскурсии на пхукете

Озеро Чео Лан, Таиланд

Озеро Чео Лан в южной части Таиланда — прекрасное место, которое непременно понравится любителям природы и живописных пейзажей. Это настоящий рай для тех, кто хочет спокойно отдохнуть вдали от городской суеты и рабочей рутины. Предлагаем ближе познакомиться с этим удивительным уголком: вы узнаете много интересного об озере, его местонахождении, стоимости билетов в парк, вариантах, как добраться и многом другом. Читайте до конца, будет интересно!

Общая информация и история

Если ваш отдых проходит на Пхукете, обязательно посетите озеро Чео Лан. Акватория находится на территории Национального парка Као Сок, в провинции Сурат Тхани. Площадь акватории — около 165 км². Окружают водоем карстовые горы, заросли тропических деревьев и извилистые речушки. Вода в водоеме может быть бирюзовой, а может и синей — все зависит от того, насколько солнечный день. Минимальная глубина — примерно 70 м, максимальная — 300 м, наибольшая ширина — около 1000 м. 

Возникновение  озера

Кто бы мог подумать, что над созданием озера Чео Лан трудилась не матушка-природа, а человеческие руки. Это произошло в 1982 г. после строительства дамбы Рачапрапа на реке Клонг Саенг. После возведения дамбы пришлось затопить 2 деревни участок суши в расщелине гор, где находились и жилые деревни, был затоплен водой. 

Жилье местных жителей, буддийский храм, сельскохозяйственные участки, школа ушли под воду и находятся там по сей день. Жителям затопленных деревень заранее выделили новые земельные участки и- предоставили возможность заниматься туристическим бизнесом. 

Лучшее время для поездки

Климат в регионе южного Таиланда делится на 2 сезона — сухой и дождливый. Сухой преобладает с ноября по апрель (как и на Пхукете). В это время стоит солнечная погода, осадки почти не выпадают, можно заняться каякингом, плаванием, прогулками по джунглям. 

Развлечения для туристов

Государство тщательно оберегает заповедный Као Сок, поэтому туристы могут почувствовать себя частью нетронутой природы, впитать ее красоту и спокойствие. Здесь нет фешенебельных отелей, дорогих ресторанов и баров, торговых центров и развлекательных парков. Зато есть бесподобные природные пейзажи, покатушки на лодках по озеру, прогулки по таинственным джунглям. По дороге в Национальный парк Као Сок, помимо озера Чео Лан, можно увидеть монастыри и храмы, узнать много интересного о буддизме и местной культуре.

Активный отдых

Отдыхающим, которые не против знакомства с любопытными приматами, рекомендуем купить экскурсию по различным маршрутам в тайском заповеднике. В парке есть специальные площадки для осмотра уникальных достопримечательностей, где можно лицезреть великолепные виды территории и сделать на их фоне памятные фото.

Прогулки на слонах

Слоновьи прогулки пользуются в Таиланде и на озере, в частности, большим спросом, особенно среди детворы. Для этого нужно сесть в специальное седло, расположенное на спине животного. Исполин не спеша повезет вас по тропам, сквозь густые джунгли. Рядом всегда находятся профессиональные инструкторы, также, как во время прогулок на Пхукете

С высоты слоновьей спины вы увидите гораздо больше, чем с высоты своего роста: потрясающие леса, живописные холмы, красивые водопады, разные виды растений, птиц и диких животных. Да и само катание на этом огромном животном уже вызывает некий трепет, дарит новые эмоции. 

Осмотр пещер

На озере Чео Лан есть несколько интересных пещер. Одна из них — Там Тао в центре искусственного озера. Пещера потрясает своими размерами, повсюду видны сталактиты и сталагмиты. Внутри есть освещение и оборудованные тропы, подземные озера и реки. 

Не менее популярна пещера Хау Дао, известная невероятными формами из сталагмитов и сталактитов. При прохождении вглубь пещеры на пути встает скромных размеров храм, где можно помолиться или просто насладиться атмосферой этого места. 

Пещера Nam Tulu

Nam Tulu, или «мокрая пещера» — одна из крупнейших в заповеднике Као Сок. Внутри полости проходит речное русло глубиной около 50 см (через него придется перебираться пешком) и участки, которые необходимо проплыть. В пещере скопления летучих мышей.

Другие варианты развлечений

Помимо пассивного отдыха на пляже, на Чео Лане масса активных развлечений.

  1. Каякинг и каноэ. На озере дают в прокат снаряжение для подробного исследования водоема.
  2. Купание. В озере туристы могут искупаться, окунувшись в прозрачную воду в жаркую погоду.
  3. Прогулки по джунглям. Во время таких походов по густым зарослям легко увидеть местных птиц и животных, насладиться сказочным видом леса.
  4. Посещение храмов. В парке Као Сок, помимо озера Чео Лан, можно увидеть монастыри и храмы, узнать много интересного о буддизме и местной культуре.

Отели и размещение

В Као Соке нет престижных гостиниц и роскошных отелей. Отдыхающие селятся в домах на воде, рассредоточенных по водоему. 

Рафтхаусы

На озере Чео Лан непривычное жилье — вереницы домиков на воде. Они называются рафтхаусами (raft house) и держатся на специальных плотах. Согласитесь, провести какое-то время здесь — сплошная романтика! Заселение в домики — до 17:00.  

Сайты рафтхаусов

Для брони романтического домика на озере обратитесь к своему туроператору или на сайт. Также придется оплатить лодку до рафтхауса и обратно. Стоимость поездки зависит от количества человек. 

Варианты отелей

Для проживания доступно жилье разного уровня комфорта и, соответственно, разной стоимости. 

Как добраться

Озеро Чео Лан соорудили в 150 к от острова Пхукет, в провинции Сурат Тхани. Многие отдыхающие, посещающие остров, приезжают сюда для наслаждения природой и развлечениями. От Пхукета до Чео Лана можно доехать на машине или заказать экскурсию с трансфером. 

Есть еще 4 варианта, как попасть к Чео Лану.

  1. На самолете, поезде или автобусе из Бангкока, а дальше на такси или тук-туке до самого озера, где можно будет оплатить вход в Национальный парк и арендовать лодку для прогулки
  2. Такси или трансфером из аэропорта Сурат Тхани или города Краби прямо до озера Чео Лан. Вариант удобный, но дорогой.  
  3. На арендованном авто по трассе 401, проходящей через город Такуа Па. 
  4. С экскурсией. В стоимость тура часто включают трансфер из Пхукета, Као Лака и Краби.

Билеты и цена

Стоимость билета за посещения Чео Лана зависит от выбранного способа путешествия и сезонности.

Билеты в парк Као Сок

Вход на территорию парка стоит: 

  • 200 бат для детей в возрасте от 4-х до 14 лет; 
  • 300 бат для взрослых; 
  • бесплатно для детей до 4-х лет. 

Стоимость входа в парк уже включена в цену экскурсии. При самостоятельном посещении Као Сока оплата происходит на месте.

Экскурсии к озеру

Озерные экскурсии — это увлекательные путешествия с гидом в течение всего года. 

Описание экскурсий

Предлагаем ознакомиться с самыми популярными экскурсиями на озере Чео Лан.

  1. На лодке по акватории, где вы увидите фантастические природные пейзажи. Лодочники покажут главные достопримечательности озера: скалы «Три сестры», скалы Гуйлинь, тенистые гроты и лагуны.  
  2. Посещение карстовых пещер, куда стоит непременно захватить нескользящую обувь. 

Стоимость экскурсий Као Сок-Чео Лан

Стоимость экскурсии зависит от продолжительности (1, 2 дня) и программы.  

При поездке на Чео Лан в пиковый сезон рекомендуем взять бронь на экскурсии. 

Флора и фауна озера

Озеро Чео Лан славится множеством видов растений и животных, пернатых. Здесь растут дуб, тиковое дерево. В окрестностях водоема водятся дымчатые леопарды, вараны, гиббоны, тапиры, бируанги (малайские «солнечные» медведи). Как и на Пхукете, на суше обитают макаки и летучие мыши. 

С декабря по февраль здесь цветет раффлезия — огромный цветок красного цвета, аромат которого очень неприятен, похож на запах тухлого мяса. Из-за этого растение еще называют «трупной лилией»

Местоположение на карте

Озеро Чео Лан находится в национальном парке Као Сок, в провинции Сурат Тхани, на севере Таиланда

FAQ

Отвечаем на самые частые вопросы путешественников.

  1. Что из вещей взять с собой на озеро Чео Лан? Рекомендуем легкую одежду, шляпу/кепку, солнцезащитный крем, купальник/плавки, сменную одежду, комариный репеллент, удобную обувь для прогулок и фотоаппарат/смартфон.
  2. Есть ли на озере или рядом с ним кафе, чтобы пообедать? Да, рядом с рафтхаусами находятся рестораны на воде. При покупке экскурсии и проживании в рафтхаусе 3-х разовое питание здесь входит в стоимость тура. Рядом есть бар, где можно приобрести различные напитки, воду. 
  3. Сколько длятся экскурсии? Прогулки по озеру длятся от нескольких часов до полного дня. Некоторые туры предлагают остаться на ночь в плавучих домиках или кемпингах.
  4. Чего нельзя делать на озере Чео Лан? Во время посещения озера в Таиланде запрещено самостоятельно уходить в незнакомые места, рыбачить и охотиться без разрешения, купаться в запрещенных зонах, уничтожать растения, разбрасывать мусор, заниматься коммерцией без позволения властей, купаться в состоянии наркотического/алкогольного опьянения и т.п. 

Заключение

Озеро Чео Лан предлагает уникальную возможность насладиться красотами природы, всевозможными активностями, хорошо отдохнуть, расслабиться, а также познакомиться с культурным наследием региона. Поездка на этот уникальный водоем в Таиланде непременно станет незабываемым опытом для вас, вашей семьи или друзей.

Иван/ автор статьи

С 2007 проживаю на Пхукете. Основатель экскурсионных агентств на Пхукете и в Паттайе. Основал дайв-центр и магазин подушек и матрасов из латекса. Агент по недвижимости, инвестор.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Экскурсии Пхукета