экскурсии на пхукете

Залив Пханг Нга: невероятное место Таиланда

Далекий экзотический Таиланд привлекает многочисленных туристов теплой погодой, интересной историей, богатством культуры. Но, самой главной достопримечательностью королевства считают необыкновенную, роскошную природу. Среди ее лучших украшений удивительный залив Пханг Нга. 

Общий обзор Залива Пханг Нга

Достаточно всего лишь одной фотографии Таиланда, на которой изображен живописный вид залива Пханг Нга, чтобы вызвать восторженный интерес у тех, кто выбирает место для поездки в отпуск. И неважно, если его срок выпадает на непопулярное в России время года. В этом райском уголке планеты отдых прекрасен даже поздней осенью и зимой.

Площадь водной глади залива занимает 400 кв. км. Её обрамляют изумительной красоты прибрежные скалы. Над водой поднимаются не менее 40 островов причудливой формы. Они сложены известняковыми породами, которые легко поддаются процессам выветривания. Тысячелетиями вода и ветер создавали необычную форму островов. Участки суши, окруженные водами залива, изобилуют пещерами, гротами, таинственными лабиринтами. 

Фантастические лабиринты манят загадкой, увлекают невиданной красотой. Но путешествовать по их сети лучше с опытным проводником. Не менее увлекательно любоваться видами залива и путешествовать по островам на яхте, лодке или каноэ. Туристы получают прекрасные впечатления от знакомства с достопримечательностями диковинного залива. Перед реальным путешествием познакомимся с этим удивительным уголком нашей планеты.

Географическое положение и климат

Путь к заливу Пханг Нга не близок, но ради встречи с настоящим чудом света стоит совершить это путешествие. Для начала придется преодолеть расстояние более 7000 км от Москвы до Таиланда и провести в полете не менее 9 часов. Наиболее удобным и наименее затратным маршрутом станет перелет до острова Пхукет. На его восточном побережье есть несколько пирсов, с которых лодки и катера отправляются к заливу Пханг Нга. Удобнее всего заказать экскурсию и отправиться знакомиться с красивейшим уголком Азии. В общей сложности доехать от Москвы до Пханг Нга можно примерно за 16 часов при благоприятно складывающихся обстоятельствах.

Красота открывающихся пейзажей покорит сразу, и все трудности пути уйдут на второй план. Каждый остров в заливе создан природой и сохранен в своей первозданной красоте. Общение с ней в заливе Пханг Нга подарит изобилие красок, созерцание невероятных пейзажей, возможность попасть в «затерянные миры», которые хранит Земля.

Где находится Залив Пханг Нга

Одно из самых красивых мест мира является частью  Андаманского моря (бассейн Индийского океана) и находится в 15 км к северо-востоку от знаменитого острова Таиланда Пхукет. Территориально залив относится к провинции страны с одноименным названием. Регион расположен на западе Малайского полуострова. Кстати, столица провинции тоже носит название Пханг Нга. 

Климат и лучшее время для посещения

Территория Таиланда находится в зоне тропического влажного климата, залив Пханг Нга исключением не является. Летом здесь очень жарко и влажно, неместным жителям находится здесь сложно. Лучшим временем для поездки в Таиланд и путешествия к заливу Пханг Нга считается период с ноября по март. В эти месяцы столбик термометра не поднимается выше +30 градусов, дожди редкие и непродолжительные.

Уникальность Залива Пханг Нга

Залив привлекает невероятной зрелищностью. Причудливость островов, очарование лагун, загадочность карстовых лабиринтов неповторимы. Природа преподнесла людям драгоценный подарок, не поскупившись на разнообразие.

Природа и биоразнообразие

Видимые над изумрудной водой залива скалистые острова в далеком прошлом были частью гигантского кораллового рифа. Он простирался от Австралии до берегов Юго-Восточной Азии. С течением времени коралловые образования окаменели и поднялись над поверхностью воды. Сформировался потрясающей красоты архипелаг с уникальными уединенными лагунами, островными пещерами и вымытыми водой карстовыми лабиринтами.

В благодатном влажном климате образовалась богатая флора. В пышных мангровых и тростниковых зарослях отлично чувствуют себя десятки видов птиц, рептилии, земноводные. Пернатые селятся на многочисленных мелких островках, не имеющих названий. На мелководье изобилие рыб.

Жемчужины Залива – карстовые острова

Самыми популярными экскурсиями из Пхукета являются поездки к островам залива Пханг Нга. Посетить все невозможно, туристам показывают самые интересные:

  • Ко Хонг – живописная скала с лагунами и пещерами, поднимающаяся над водами залива;
  • Ко Паньи – маленький остров представлен острой скалой, взмывающей в небо. К нему примыкает своеобразная рыбацкая деревня, дома которой построены на сваях. Местных жителей называют «морскими цыганами». После увеличения туристического потока в деревне открылись сувенирные магазины, бунгало, хорошие рестораны с восхитительной кухней из морепродуктов.
  • Талу Нок – высокий известняковый остров насквозь пронизан огромной пещерой длиной 50 м с низкими сводами. С них свисают невероятной формы сталактиты, которые туристы с интересом разглядывают.
  • Ко Панак – остров отличается очень красивыми видами и сетью сообщающихся пещер и гротов. Среди многочисленных свисающих сталактитов живут летучие мыши. Опасности для туристов они не представляют, поскольку являются убежденными веганами и предпочитают местные ягоды и фрукты.
  • Ко Тапу – удивительно, как этот островок продолжает возвышаться над заливом! Его необычная форма напоминает бутылку, стоящую на горлышке. Здесь его называют «гвоздь» или «ноготь». Это самый фотографируемый и посещаемый остров залива, его основная точка. Для этого есть причина, но об этом чуть позже.

Национальный парк Ао Пханг-Нга

С целью сбережения уникальной природы залив Пханг Нга был объявлен охраняемым морским парком. Королевский указ издан в 1981 году, с тех пор морская акватория залива и 40 островов находятся под охраной государства. 

Что можно увидеть в парке

Острова Национального парка сложены известняковыми горами и покрыты песком. На них обитают:

  • 120 видов птиц;
  • 30 видов рептилий;
  • 27 видов млекопитающих.

Разнообразен подводный мир залива Пханг Нга. Глубины всего несколько метров и полное отсутствие сильных штормов. Даже в неблагоприятный сезон дождей высота волн не превышает 1 м. В теплой воде обитают полтора десятка видов крабов, столько же сортов креветок, множество рыб. Подводные обитатели питаются планктоном, которого здесь изобилие.

Флора заповедника представлена тремя типами растений:

  • водные растения;
  • мангровые леса;
  • вечнозеленые растения.

Густые мангровые заросли покрывают приливно-отливные территории. Растения сохраняют берега, защищая их от воздействия волн, течений, энергии приливов. Это особая экосистема и место жительства рептилий и водных обитателей.

Наиболее известными местными рептилиями являются полосатые и бенгальские вараны, различные змеи: полосатые морские, малайские щитомордники, береговые куфии. Млекопитающие представлены выдрами, обезьянами-крабоедами.

На островах много птиц. Здесь летают стремительные ласточки, рядом с ними проживают белогрудые морские орлы, птицы-носороги и другие пернатые обитатели.

Правила посещения

Прежде чем отправиться в путешествие по Национальному парку, который представляет собой залив Пханг Нга, стоит сначала теоретически познакомиться с особенностями и достопримечательностями парка. Если отправиться на экскурсию самостоятельно, такие знания очень пригодятся.

На особо охраняемых территориях правила посещения похожи, но в Таиланде есть свои особенности. Главное, о чем нужно помнить во время нахождения на территории Ао Пханг-Нга:

  • не отклоняться от маршрута путешествия;
  • не оставлять мусор;
  • на суше не разжигать костры;
  • не делать надписей на скалах и сводах пещер;
  • бережно относиться к растениям;
  • не пытаться покормить обезьян на островах;
  • морских обитателей кормить тоже запрещено;
  • во время прогулок по суше смотреть под ноги, чтобы не раздавить редких насекомых и не наступить на змею;
  • одежда и обувь должны быть удобными;
  • иметь запас питьевой воды;
  • обязателен головной убор и крем от солнечных ожогов;
  • всегда держать в поле зрения и слушать рекомендации сопровождающего.

Туристические достопримечательности

Залив Пханг Нга сумеет удивить самых опытных, видавших виды туристов. Такие диковинные достопримечательности не найти нигде в мире. Неповторимая красота и очарование местности бесконечно восхищает.

Пещеры Dimond и Ice Cream 

Своеобразие местных пещер связано с прозрачным минералом, покрывающим их своды. Если посветить фонариком на своды внутри природного помещения, они отвечают приветливым блеском. Внутри пещеры множество сталактитов причудливых форм, разных цветов и размеров. Постоянными жителями являются летучие мыши. Если выключить все фонарики, будет слышен шорох их крыльев.

Острова Джеймса Бонда

Один из них – тот самый остров Ко Тапу, который похож на перевернутую бутылку, о нем уже упоминалось выше. Живописная скала стала главной достопримечательностью залива после того, как послужила декорацией для известного фильма об Агенте 007. На второй остров Као Пинг Кан туристы высаживаются, чтобы полюбоваться на удивительную надводную скалу.

Фанаты фильмов о Джеймсе Бонде с удовольствием приезжают на место съемок эпизодов кинокартины. В рекламных проспектах и экскурсионных программах туристов приглашают на «острова Джеймса Бонда», упоминание об известном блокбастере действует как магнит.

Остров Ко Паньи

Остров Ко Паньи непригоден для посещения, тем более для проживания. Высокие, практически вертикальные скалистые берега известнякового островка вырываются прямо из воды. Знаменит он тем, что у его подножия расположилась деревня так называемых морских цыган. Тайские цыгане ведут оседлый образ жизни, но проходит она не на земле, а на воде.

Территория необычного надводного поселения занимает 5 кв. км. Дома стоят на сваях, вбитых в морское дно. Глубины здесь небольшие и всегда хорошая погода без штормов. Деревня защищена от волн и ветров островами залива. Улицами служат сколоченные настилы и мосты, средствами передвижения служат лодки. На небольшом участке островной суши стоит только мечеть, поскольку местные жители исповедуют Ислам. Проживает в Ко Паньи примерно 400 семей. Дети учатся в школе, мужчины рыбачат, женщины занимаются домашними делами. Все как у людей, живущих на земле.

Колоритная деревня в глубине залива, примыкающая к скалистому острову Ко Паньи, привлекает внимание многочисленных туристов. Для них открылись сувенирные лавки и несколько неплохих ресторанов, где можно насладиться свежими и отлично приготовленными морепродуктами.

Экскурсии и туры

 

Для обзорного и подробного знакомства с заливом Пханг Нга разработаны тематические экскурсии. Большой популярностью пользуются поездки по заливу на скоростных моторных лодках или катерах с посещением островов. За день путешествия посещаются самые красивые острова залива. 

Индивидуальная экскурсия на тайской длиннохвостой лодке позволит ближе познакомиться с диковинками островов, побывать в сказочных мангровых лесах. Интересно прокатиться по зеленой глади залива на каяках – узких лодочках, управляемыми двухлопастным веслом. Из них удобно рассматривать пещеры и гроты. С удовольствием посещают туристы деревню “морских цыган”, построенную на сваях, где их ждет вкусный обед.

 

Местное население и культура 

В Таиланде живут разные народности и выходцы из соседних стран. их обычаи и культура обусловлены регионом проживания. Северный, южный и восточный регионы населяют жители одной национальности, но их культура и даже язык отличаются друг от друга. Местность залива Пханг Нга входит в состав южного Таиланда. 40% его обитателей исповедуют Ислам, являются носителями мусульманской культуры. Этим объясняется большое количество мечетей в регионе, менталитет жителей, особенности их питания и наличие заведений с пищей халяль.

Население Таиланда миновала участь колониального гнета, Тайское Королевство всегда было свободным. Отчасти поэтому здесь живет дружелюбный народ, улыбчивый и гостеприимный. Уравновешенность – главная черта характера тайцев. Количество население Таиланда постоянно растет, в настоящее время оно приближается к 23,5 млн человек.

Иван/ автор статьи

С 2007 проживаю на Пхукете. Основатель экскурсионных агентств на Пхукете и в Паттайе. Основал дайв-центр и магазин подушек и матрасов из латекса. Агент по недвижимости, инвестор.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Экскурсии Пхукета