экскурсии на пхукете

Что привезти из Таиланда?

Что привезти из Таиланда

В Таиланде много аутентичных вещей, которые можно привезти из отпуска в качестве подарка себе и близким. Мы уже делали обзор того, что привезти из Таиланда. Почитать его можно здесь.

А эта статья будет продолжением с более экзотическими вариантами на память о ярком отдыхе в колоритном королевстве.

Статуэтки-символы

ТОП-3 статуэток-сувениров из Таиланда:

  • Большинство тайцев – буддисты. Они очень почитают Будду. Поэтому его изображение можно встретить в каждом доме Таиланда. Статуэтки Будды обладают положительной энергетикой. Считается, что они не только станут хорошим декором интерьера, но и привнесут гармонию в дом. Приобрести их можно в храме либо сувенирном магазине. Те, что из храма энергетически сильнее. Цена сувенира – 10-100$.

Помните, что вывоз статуэток Будды, высота которых превышает 15 см, запрещен.

  • Другой символ Таиланда – слон.
    Сувениры из Таиланда. Будда
    Сувениры из Таиланда: Будда, слон, лягушка.

    Статуэтки с этим священным животным изготавливают из керамики, дерева, металла. Тайцы считают, что если хобот слона направлен вверх, то эти притягивает удачу и счастье, вниз – отводит отрицательную энергию. Найти статуэтку слона можно как в сувенирной лавке или на рынке, так и в супермаркете. Цена – 3-30$.

  • Тайцы также верят, что финансовое благополучие притягивает статуэтка лягушки. Проведя палочкой по спине животного, возникает впечатление, будто она квакает. Чем больше «квакает лягушка» – тем больше денег. Вырезают лягушек из дерева, иногда раскрашивают. Стоимость – 2-10$.

Резное панно

Тайцы знамениты ювелирной резьбой по дереву.

Тайское резное панно
Тайское резное панно.

Местные мастера создают удивительной красоты панно из тика, на которых могут быть изображены: слоны, Будда, цветы, жар-птица и другие узоры. Приобрести панно можно в сувенирном магазине и на рынке, а стоимость начинается от 15$, в зависимости от размера и сложности работы.

Маски

Традиционным сувениром Королевства Таиланд являются маски. Тайцы вырезают их из дерева и раскрашивают с древних времен. Как правило, изображают на масках мифологических существ с добрыми и злыми гримасами.

Считается, что:

  • страшные гримасы отгоняют злых духов, а вешать их нужно у входной двери;
  • добрые – притягивают положительную энергетику. Их размещают в спальне.

Маска для жителей Таиланда – не обычный сувенир. Каждая из них обладает своей энергетикой.

Что привезти из Таиланда? Тайские маски
Что привезти из Таиланда? Тайские маски.

Цены на маски разные. Можно найти от 10$.

Амулеты

В королевстве богатый выбор амулетов на любые случаи жизни. Их носят подавляющее большинство местных жителей – от водителей тук-тук, до чиновников.

Тайцы верят, что амулеты:

  • оберегают от злых духов, сглаза, негативной энергии;

    Тайский амулет Танкур.
    Тайский амулет Танкур.
  • дарят богатство, удачу и любовь;
  • успокаивают ум и помогают достичь внутренней гармонии.

Такрут

Например, наиболее популярный амулет в королевстве – такрут. Это маленький цилиндр из драгоценного металла, меди, стекла или дерева. На нем пишут магические символы, фразы (янты) либо кладут внутрь листок из бумаги или металла, на котором они написаны.

Амулеты с янтами носят еще с давнего времени. Изначально они оберегали воинов. В то время янты писали на кусочках ткани, которые воины носили на предплечье, и верили, что защищены от вражеского оружия. Сегодня такие обереги носят бойцы тайского бокса. Янты также можно встретить на теле в виде татуировок, на одежде и кусочках ткани, которые продают в храмах.

Палад кик

Самый необычный амулет в Таиланде имеет вид детородного органа, а называется он палад кик (кхик).

Амулет Палад кик. Таиланд
Амулет Палад кик. Таиланд

Размер его может исчисляться как в сантиметрах, так и метрах. Амулеты в виде фаллоса изготавливают из металла, костей, дерева и пластика. Одни из них простые, другие дополнены священными символами и фразами.

Мальчикам носят небольшие палад кик на шее, мужчины – под одеждой на веревке, обмотанной вокруг талии. Иногда палад кик женщины кладут в кошелек для защиты.

Тайцы верят, что палад кик:

  • оберегает от оружия, несчастных случаев;
  • привлекает женщин;
  • притягивает удачу.

Водка со змеей

Водка, настоянная на кобрах или иных ядовитых рептилиях, – это не только оригинальный подарок из Таиланда, но и лечебный напиток, который тайцы в малых дозах (50 мл в день) употребляют в медицинских целях:

  • от артрита;
  • кашля;
  • для лечения гормональных сбоев;
  • проблем с памятью;
  • расстройств нервной системы;
  • прочих заболеваний.

Спиртной напиток также укрепляет и омолаживает организм, повышает иммунитет, помогает в борьбе с хронической усталостью.

Помните, что заниматься самолечением опасно, важна консультация специалиста.

Тайская водка со змеей.
Тайская водка со змеей.

Водку со змеей можно приобрести на змеиных или крокодиловых фермах по цене от 40-80$.

Тайский ром

Если вы не готовы к экстремальным экспериментам, местный ром бренда Sang Som также является достойным презентом из Таиланда.

Его выдерживают в дубовой бочке до 8 лет, благодаря чему он обретает приятный вкус и аромат. Купить ром можно в супермаркетах и крупных ТЦ в отделах спиртных напитков. Цена за 0,3 л около 4$, за 0,5 л – 7,5$.

Про Алкоголь в Таиланде можно узнать больше в нашей статье.

Местные конфеты

Еще один простой, но интересный сувенир – тайские конфеты. Основная их особенность в том, что они бывают не только сладкими, но и солеными, кислыми и острыми.

Конфеты. Таиланд.
Сувениры из Таиланда. Конфеты.

Кокосовое масло

Настоящее кокосовое масло – must have в косметички каждой женщины. Оно делает кожу нежнее, а волосы – крепкими и блестящими. Его стоимость в Таиланде 5-10$ за 250 мл.

Опытные туристы советуют приобретать кокосовое масло в специализированных косметических магазинах или аптеках, чтобы избежать некачественной покупки.

Мыло

Что привезти из Таиланда подругам – мыло ручной работы. Это простой, но приятный сувенир. Оно обладает вкусным фруктовым или цветочным запахом, а выглядит соответственно – в виде фрукта либо цветка. Стоимость такого подарка 2-5$ за штуку. По опыту нравится всем девушкам, как и масло кокоса.

Тайское мыло-цветок
Тайское мыло-цветок.

 

ТОП 3 самых популярных экскурсий с Пхукета:

Иван/ автор статьи

С 2007 проживаю на Пхукете. Основатель экскурсионных агентств на Пхукете и в Паттайе. Основал дайв-центр и магазин подушек и матрасов из латекса. Агент по недвижимости, инвестор.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Экскурсии Пхукета