экскурсии на пхукете

Особенности моря на Пхукете

Андаманское море

Большинство путешественников едет в Таиланд за пляжным отдыхом – здесь чистая теплая вода, песчаное побережье и низкие цены, если сравнивать с другими экзотическими курортами. Лучшее пляжное направление Тайского королевства – остров Пхукет, который привлекает туристов со всего мира развитой инфраструктурой и природными условиями – национальными парками, природными заповедниками и, конечно же, пляжами. Перед поездкой не помешает узнать, какое море на Пхукете и Таиланде в целом, и что нужно знать о нем, чтобы обеспечить себе максимально комфортный отдых.

Какое море в Таиланде?

карта андаманского моря
Андаманское море на карте

Пхукет омывает Андаманское море Индийского океана, чистая бирюзовая вода которого так нравится отдыхающим. Большинство пляжей Пхукета расположено в уютных бухтах, где море неглубокое и теплое.

Андаманское море полузамкнутое – то есть, только частично окруженное сушей: по сути это продолжение Индийского океана. Площадь Андаманского моря – больше 600 тысяч квадратных метров, а так как средняя глубина примерно 180 метров, это море считается достаточно мелким. Средняя температура воды у побережья Пхукета от +26 до +29 градусов – круглый год идеально для купания.

С давних времен Андаманское море использовалось для рыболовства и перевозки грузов между прибрежными странами, а его чистая вода и коралловые рифы делают прибрежные зоны популярными туристическими направлениями.

Андаманское море простирается на север до дельты реки Иравади в Мьянме, омывает Таиланд, Мьянму и Малайзию, на юге – индонезийский остров Суматра, и впадает в Малаккский пролив, а на западе омывает Андаманские и Никобарские острова, которые составляют часть индийской территории. Андаманское море образует важное морское сообщение между странами Индокитайского полуострова, а также является частью основного морского пути между Индией и Китаем через Малаккский пролив.

пляж Андаманского моря на Пхукете
Пляж Андаманского моря на Пхукете

Живые организмы в море Пхукета

Андаманское море, в частности, у западного побережья Таиланда, богато коралловыми рифами и морскими обитателями. На территории Таиланда находится 16 морских национальных парков, где можно поближе познакомиться с обитателями Андаманского моря.

животный мир
Животный мир Андаманского моря

Местные морские воды способствуют росту моллюсков, также здесь насчитывается около 300 видов съедобных рыб. Кроме того, в Андаманском море обитают представители некоторых видов, находящихся под угрозой исчезновения – в том числе китовая акула, дьявольская манта, дюгонь, иравадийский дельфин, и четыре редких вида морских черепа (кожистая черепаха, ястребиная черепаха, зеленая черепаха и оливковая черепаха Ридли).

Купаться на Пхукете абсолютно безопасно – никаких опасных представителей морской фауны у побережья нет. Но имейте в виду, что в водах Андаманского моря обитают сальпы – маленькие существа, которых можно встретить, в основном, в поверхностных водах. Сальпы прозрачные, поэтому их практически незаметно, но при прикосновении к ним можно почувствовать жжение, как от медузы.

А в сезон дождей к побережью Андаманского моря иногда прибиваются опасные медузы видов bluebottle и box jellyfish – хотя случаи укусов медузами достаточно редки.

Дайвинг и снорклинг в Андаманском море

Почему Андаманское море входит в ТОП-50 мест для дайвинга в мире? Потому что жители морских глубин, которых можно здесь встретить, так же прекрасны и удивительны, как и та часть Таиланда, которую омывает Андаманское море. Так что, если вы едете в Таиланд, море откроет для вас интересные возможности для дайвинга и снорклинга, которые разнообразят пляжный отдых.

Например, во время подводных погружений в национальном парке и морском заповеднике Симиланских островов можно увидеть скатов и различные виды акул, а также многочисленных рыб, обитающих в коралловых образованиях.

Море Пхукета - Андаманское
Море Пхукета — Андаманское

Условия здесь подходят как для опытных дайверов, так и для тех, кто только начинает знакомство с подводным миром. Если вы хотите попробовать дайвинг, советуем выбрать организованный тур. Это происходит так: вас забирают из отеля, везут к причалу, далее вы отправляетесь на катере к дайв-спотам, а во время поездки вам выдают снаряжение и проводят инструктаж. Обычно в однодневный тур входит несколько погружение в разных местах.

Узнайте больше про лучшие пляжи для купания Пхукета.

Самые популярные споты, к которым можно легко добраться с Пхукета:

  • Рача Яй – пологое песчаные дно, прозрачная вода, отличная видимость; это место обычно выбирают для первого погружения в качестве разминки.
  • Анемон-риф – известняковая скала, вокруг которой можно встретить уникальные виды тропических рыб.
  • Кинг Крузер – большой паром, который затонул после столкновения с Анемон-рифом, и сейчас больше похож на искусственный коралловый риф.
  • Шарк-Поинт – 7 подводных известняковых рифов, которые поднимаются со дна на высоту до 30 метров. Этот спот славится тем, что здесь можно увидеть леопардовых акул.
  • Рача Ной – маленький остров, скалистый и необитаемый, который интересен не только своими обитателями, но и вулканическим рельефом – правда, погружаться здесь рекомендуется только опытным дайверам.
  • Ко Док Май – остров-риф, подводная часть которого покрытая яркими кораллами. Здесь частые течения и большие волны, что нужно учитывать, планируя погружения.
Карина Трубина
Путешественница, автор блога про туризм в Азии.
Задать вопрос
Чтобы увидеть необычных морских обитателей Андаманского моря, не обязательно погружаться с аквалангом – иногда достаточно просто маски и трубки. Возможности для снорклинга здесь неограниченные – правда, подходит для этого сухой сезон (с декабря по апрель), и исследовать подводный мир лучше во время прилива. Песчаные пляжи будут малоинтересны, поэтому ищите каменистые места, бухты с валунами и скалы – здесь под водой можно увидеть множество красивых кораллов и подводных обитателей.

Обратное течение

Даже в самом спокойном месте можно наткнуться на неожиданности, способные испортить вам отдых. Но кто осведомлен – тот вооружен, поэтому мы считаем нужным предупредить вас про обратное течение на Пхукете. Поводов волноваться нет, но иногда Андаманское море бывает коварным, и в ваших интересах себя от этого обезопасить.

Дайвинг на Пхукете
Дайвинг на Пхукете

Что такое обратное течение?

Приливная волна накатывает на берег, а на обратном пути образует обратное течение. Если точнее, то при столкновении двух волн между ними возникает канал, по которому вода очень быстро уходит назад в море. Скорость такого потока обратного течения может достигать 3-5 метров в секунду. Попав в этот канал, человека мгновенно уносит в море: справиться со стихией трудно, даже если вы опытный пловец.

Полезная статья для путешественника — ТОП 10 обзорных площадок Пхукета.

Что делать, если вы попали в обратное течение?

Когда человек попадает в канал обратного течения, и его уносит в море, он паникует и старается всеми силами грести обратно к берегу – но этого делать не стоит.

Выгрести против сильнейшего течения крайне сложно, поэтому нужно не терять самообладания, стараться держаться на поверхности и наблюдать за тем, куда вас относит. Течение теряет силу, поэтому бесконечно утаскивать в открытое море вас не будет – нужно подождать, пока движение успокоиться, и плыть в направлении берега.

Если же в подобной ситуации сохранять спокойствие кажется невозможным, постарайтесь хотя бы грести параллельно берегу – так вы будете тратить не слишком много сил на сопротивление волнам, и возможно, скорее выберетесь в спокойное место.

Обратное течение на побережье Таиланда наблюдается чаще всего в летнюю пору – а точнее, начиная с мая, когда направление ветра меняется, и море перестает быть спокойным, как в пиковый сезон. В это время приезжают серферы, так как волны могут достигать 3 метров – но серферы знают про обратное течение, а для обычных туристов это может стать опасной неожиданностью.

Андаманское моря, Таиланд
Берег Андаманского моря, Таиланд

Моря Таиланда: Андаманское и Южно-Китайское

Таиланд окружен двумя морями: Андаманским с одной стороны и Южно-Китайским — с другой. Оба открытые, но Андаманское море является частью Индийского океана, а Южно-Китайское впадает в Тихий Океан.

Все восточное побережье – это Андаманское море, а восточное, включая Паттайю и курорты северной части побережья омывает Сиамский залив Южно-Китайского моря.

Тихие воды Сиамского залива привлекают сюда отдыхающих с семьями и маленькими детьми – сюда не доходят даже отголоски сокрушительных сил ураганов Тихого океана. Но зато восточное побережье лишено того приятного морского бриза, который доносится с Андаманского моря.

Самые лучшие пляжно-морские экскурсии на Пхукете:

Ныряли ли вы с аквалангом, или маской в морях Таиланда? Какие ваши впечатление?
Да, невероятно красиво, не хотелось выныривать!
45.21%
Да, но не лучше чем погружения, например, в Красном море.
31.51%
Не нырял, почему-то боюсь, хотя, судя по статье, стоит победить этот страх.
16.44%
Другой ответ. Поделитесь с нами своими впечатлениями в комментариях.
6.85%
Проголосовало: 73
Иван/ автор статьи

С 2007 проживаю на Пхукете. Основатель экскурсионных агентств на Пхукете и в Паттайе. Основал дайв-центр и магазин подушек и матрасов из латекса. Агент по недвижимости, инвестор.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Экскурсии Пхукета