экскурсии на пхукете

Обзор новостей Таиланда на 08.02.2021

Карантин для туристов планируют снять к октябрю

Пхукет планирует к осени вакцинировать большую часть населения, первые прививки для медработников должны начаться 14 февраля.  И, в следствии чего, отменить карантин для вакцинированных туристов с октября. Но пока не известно прививки каких стран будут признаваться и в целом еще много времени впереди и все может измениться. Так же и вакцинация еще не доказала насколько это эффективно.

Вакцинацию планируют начать не дожидаясь правительства, частными силами с участием Торговой палаты и Туристической ассоциации Пхукета. Если идея сработает, то Пхукет станет тестовым регионом для открытия туризма, а далее смогут открыться и другие курорты.

А еще Таиланд очень любит стратегии и программы, и сейчас в целях восстановления национального туризма власти Таиланда разработали стратегию безопасных путешествий. Она получила провокационное название SEXY.  А расшифровывается это так: S (Safety and Hygiene) — обеспечение безопасности и гигиеничности, E (Environmental Sustainability) — экологичный подход, X (Extra Experiences) — свежие впечатления, Y (Yield) — получение дохода. Это определяющие ценности туристической политики Королевства на ближайшие два года. Власти страны больше сосредоточились на этой идее, нежели на допуске вакциниованных

Источник: bangkokpost.com


Часть достопримечательностей будет закрыта

Часть достопримечательностей будет закрыта

Несмотря на то, что Таиланд не закрыт для туристов, визы выдаются и безвизовый режим так же работает, из-за обязательного карантина путешественников прилетает крайне мало. По этой причине, а также и для обеспечения большей безопасности в связи с коронавирусом, принято решение закрыть часть достопримечательностей на неопределенный период.

Закрытыми объявят:

  • музей искусств Королевства (Аюттхая);
  • дворец Банг Па-Ин (Аюттхая);
  • большой королевский дворец (Бангкок);
  • храм Изумрудного Будды (Бангкок);
  • королевский театр Sala Chalermkrung (Бангкок);
  • музей текстиля королевы Сирикит (Бангкок);
  • дворец Бхубинг (Чиангмай);
  • королевский проект Чанг Хуа Ман (Пхетчабури).

Кроме этих объектов с 27 января уже была закрыта часть национальных парков, а часть доступна ч ограничениями.

Источник: bangkokpost.com


Визы застрявшим туристам продлены до 30 мая

Визы застрявшим туристам продлены до 30 мая

С начала пандемии и остановки полетов прошло уже более полугода, часть рейсов возобновлена и улететь домой возможность имеется. Но тем не менее многие иностранцы пока предпочитают оставаться в Таиланде, либо же перелет домой стоит слишком дорого. Поэтому туристические визы в очередной раз продлили до 30 мая. Стоимость продления стандартная – 1900 бат. При этом миграционное бюро напоминает, что штрафы и более строгие наказания за просроченные визы никто не отменял.


60 % тайцев за открытие границ

60 % тайцев за открытие границ

Еще пол года назад социологический опрос показал, что 75 % населения против открытия границ и допуска иностранцев в страну. Но теперь ситуация изменилась, теперь жители голосуют за готовность принять иностранцев, правда отмену карантина одобряет только 39% опрошенных.

Так же более половины туркомпаний полагают, что для туристов можно иметь закрытые зоны, за пределы которых им нельзя будет выходить и туристы должны прилетать организованными туристическим группами и их перемещение должно быть под контролем. Еще один вариант – это свободно пускать тех, кто сделал прививку от Covid-19. Но все эти процессы займут не один месяц и говорить о массовом туризме пока рано.

Источник: bangkokpost.com


Туристическая жизнь на Пхукете в настоящий момент

Туристическая жизнь на Пхукете в настоящий момент

Если вы чудесным образом оказались сейчас на Пхукете, то из развлечений доступно:
— дайвинг
— аренда яхт и катеров
— парк Hanuman World
— парк Tarzan
— сафари программы A, C, D, Lovers
— программы на острова (даты и наличие групп по запросу)
Прибытие на Пхукет из других провинций не требует дополнительного прохождения карантина. Передвижение по острову свободное.
Ежегодный Фестиваль Героинь, который проходит 13 марта, пройдет по сокращенной программе. Из-за угрозы коронавируса в этом году будут проведены лишь религиозные церемонии в храмах и возложение венков к памятнику Героиням.

Иван/ автор статьи

С 2007 проживаю на Пхукете. Основатель экскурсионных агентств на Пхукете и в Паттайе. Основал дайв-центр и магазин подушек и матрасов из латекса. Агент по недвижимости, инвестор.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Экскурсии Пхукета