экскурсии на пхукете

Обзор новостей за неделю (13 — 19.07.2020)

Тайцы пока не желают пускать к себе иностранцев.

Многие из нас давно в ожидании открытия полетов в страну улыбок, обсуждение этого вопроса постоянно возобновляется в самых разных сферах страны. Но последний опрос общественного мнения показал, что более половины тайцев пока не хотят, чтобы иностранцы были допущены в Таиланд, даже с условием 14-дневного карантина. Нежелание связано с опасением, что иностранные гости могут способствовать второй волне вируса.

Напомним, что с 1 июля Таиланд открыл двери для некоторых категорий граждан (но туристов и зимовщиков это пока не касается):

  • граждане Таиланда;
  • исключительные персоны, или лица по индивидуальным разрешениям, приглашенные Премьер-министром или главой ответственных лиц, ответственных за решение вопросов чрезвычайного положения, въезжают в Королевство по мере необходимости. Такое рассмотрение, разрешение или приглашение может осуществляться при соблюдении определенных условий и сроков;
  • иностранцы, которые являются супругами, родителями или детьми гражданина Таиланда;
  • иностранцы,, имеющие действительное свидетельство о проживании или разрешение на проживание в Королевстве (ВНЖ);
  • иностранцы, имеющие действительное разрешение на работу или имеющие право работать в Королевстве, включая своего супруга или детей;
  • иностранные перевозчики необходимых грузов подлежат немедленному возврату после завершения перевозки;
  • члены экипажей, которые обязаны отправиться в Королевство с миссией, и имеют определенную дату и время для возвращения;
  • иностранцы, являющиеся учащимися учебных заведений, утвержденных тайскими властями, включая родителей или опекунов учащихся;
  • иностранцы, нуждающиеся в медицинском лечении в Таиланде, и их сопровождающие, за исключением медицинского лечения COVID-19;
  • лица, работающие в дипломатических представительствах, консульских учреждениях, международных организациях, представителях правительств, иностранных правительственных учреждениях, работающих в Таиланде, или лица, работающие в других международных учреждениях, которым это разрешено Министерством иностранных дел, включая их супругов, родителей или детей;
  • иностранцы, которым разрешено въезжать в Королевство по специальному соглашению между странами;

Наравне с этим вводятся новые ограничения на фоне опасений, касающихся второй волны коронавирусной инфекции в Таиланде, где уже 50 дней не регистрировались заражения COVID-19 внутри страны. Эти опасения возникли из-за двух подряд случаев въезда в страну иностранных граждан, инфицированных коронавирусом, по бескарантинной процедуре. В прошлую субботу коронавирус обнаружили у прибывшей в Бангкок девятилетней дочери суданского дипломата, а в понедельник подтвердилось заражение у члена экипажа самолета ВВС Египта, который уже вылетел из страны после нескольких дней в некарантинной гостинице в провинции Районг и посещения рынка и торгового центра.

Новые ограничения:

  1. Отныне прохождение 14-дневного карантина в своих резиденциях, разрешенное ранее дипломатам и членам их семей, заменяется обязательным государственным карантином, который прибывшие будут проходить в специально подготовленных для этого гостиницах;
  2. Отменены разрешения на прибытие в страну самолетов ВВС Египта, выданные ранее на середину и конец июля»;
  3. Приостановлено действие пунктов 2, 3 и 11 приказа номер 12, регулирующего исключения из общего запрета на въезд в страну иностранных граждан. Это значит, что приостановлена выдача разрешений на кратковременный въезд для гостей правительства по спецразрешениям, по возможности приостанавливается въезд в страну дипломатов и членов их семей, приостанавливается выдача разрешений на кратковременный въезд руководителям бизнеса для решения проблем на их предприятиях;

Источник: ria.ru

Испытание вакцины от COVID-19 на животных завершена.

Испытание вакцины от COVID-19 на животных завершена.

 

Ученые по всему миру проводят клинические испытания около 300 вакцин от коронавируса, как сообщает «Комсомольская Правда», и Таиланд так же участвует в этой гонке.
Ученые Университета Чулалонгкорн в Таиланде завершили тестирование вакцины на обезьянах, сообщил в воскресенье на пресс-конференции директор программы по разработке вакцин университета Киат Ракрунгтхам.

Он отметил, что теперь начнется производство 10 тысяч доз вакцины для проведения тестов на людях-добровольцах. «У нас уже есть заявления добровольцев, до конца сентября мы отберем 5 тысяч человек, а в октябре первая группа будет вакцинирована. Мы планируем завершить эти испытания в ноябре», – приводит РИА Новости слова Ракрунгтхама.

При этом он подчеркнул, что ожидать готовности к массовой вакцинации от COVID-19 до середины 2021 года не следует, даже несмотря на серьезные успехи ученых ряда стран.

Источник: radiosputnik.ria.ru

Местные туристы уже отправились путешествовать по Таиланду.

Местные туристы уже отправились путешествовать по Таиланду.

 

Большая часть Национальных парков страны, а также храмы и пляжи уже открылись для посещения. И в прошедшие выходные 1,4 миллиона местных жителей, в том числе и живущих здесь иностранцев, отправились в путешествия либо же в родные провинции, чтобы увидеть родственников и друзей, ведь долгое время в стране было приостановлено любое передвижение.

Но несмотря на такое количество путешествующих, Yuthasak Supasorn, Губернатор Управления по Туризму Таиланда, заявил, что люди соблюдали меры безопасности, носили маски и использовали средства для дезинфекции.

16 июля состоялся очередной вывозной рейс в Россию.

 

16 июля состоялся очередной вывозной рейс в Россию.

Для желающих улететь домой, все еще назначаются вывозные рейсы. 16 июля состоится рейс по маршруту Пхукет-Бангкок-Москва. Регистрация на вывозные рейсы проходит на портале Госуслуг, а информацию дублирует страница facebook Российскго Посольства в Таиланде.

Напомним, что с начала апреля из Таиланда было совершено множество вывозных рейсов в Россию в разные регионы страны. По прилету до 15 июля, каждый обязан был пройти карантин 14 дней, но с 15 числа вступает в силу постановление об отмене 14-дневного карантина (обсервации) для граждан, въезжающих на территорию страны, сообщает РБК.

Соответствующий документ 13 июля подписала главный санитарный врач Анна Попова. Постановление опубликовано на интернет-портале правовой информации: publication.pravo.gov.ru

Приезжающий должен иметь с собой медицинский документ, составленный на английском или русском языке, подтверждающий отрицательный тест на COVID-19 либо же в течение 3 календарных дней с даты возвращения на родину должны будут пройти обследование на COVID-19.

При ухудшении состояния либо при положительном результате теста на коронавирус лицо должно изолироваться по месту жительства (пребывания) до момента выздоровления и получения отрицательных результатов теста на COVID-19.

Иностранный гражданин должен иметь справку о тесте методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), который необходимо пройти не ранее чем за три дня до прибытия в страну.

Россия готовит список стран, которые будут первыми открыты для полетов.

 

Россия готовит список стран, которые будут первыми открыты для полетов.

Как сообщает «АТОР», правительство уже поручило профильным ведомствам сформировать перечень стран, с которыми возможно возобновление международного авиасообщения при благоприятной эпидемиологической ситуации.

Помимо эпидобстановки, будет важен принцип взаимности. То есть воздушное авиасообщение будет открыто только с теми странами, которые будут готовы принимать россиян. На подготовку такого списка, по экспертным оценкам, уйдет 2-3 недели.

Вероятней всего, первыми открытыми станут границы стран СНГ. Это обусловлено и тем, что многие граждане этих стран до сих пор ждут возможности вернуться на родину из России. Если говорить о взаимности, то принимать россиян готовы такие страны, как Турция, Хорватия, Доминикана, Болгария. Роспотребнадзором одобрены полеты в Монголию, Китай, Вьетнам, Нидерланды, Великобританию, Польшу, Финляндию, Данию, Германию, Норвегию, Италию, Венгрию и на Шри-Ланку.

Все еще неясно, на каких условиях смогут выезжать и возвращаться россияне, вылетавшие за рубеж. Карантинные меры пока действуют.

Источник: www.atorus.ru

Жизнь на Пхукете в настоящий момент.

 

Жизнь на Пхукете в настоящий момент.

Карантин и комендантский час уже некоторое время отменен, границы между провинциями и районами открыты, большинство ресторанов с открытым помещением и магазины работают.

Пляжи Пхукета доступны для всех желающих с соблюдением дистанции. Национальные парки открыты, но отправится на экскурсию в составе группы пока можно только на программу Рача+Корал, выезды предлагаются один раз в неделю.

В полном объеме доступны индивидуальные поездки на катерах или яхтах на острова.

 

В полном объеме доступны индивидуальные поездки на катерах или яхтах на острова.

Иван/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Экскурсии Пхукета